образование
2495

«Асториум» - территория науки и творчества

Как освоить востребованную профессию со школьной скамьи

Фото: архив БКТиС

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Асториум» Байкальского колледжа туризма и сервиса стал настоящим местом притяжения школьников. 

В сотрудничестве с ним сегодня заинтересованы все ВУЗы и многие предприятия республики. Ведь наиболее подготовленные дети - это их потенциальные студенты и будущие работники. 

Время выбирать будущее

Образовательным учреждениям в современном мире просто необходимо быть мобильными, гибкими и быстро отвечать вызовам времени, говорит директор БКТиС Баир Ангуров. 

- Сегодня всё чаще говорят о необходимости единения общего и дополнительного, профильного и базового школьного образования. Такие центры, как «Асториум», имеют возможность работать с индустриальными и образовательными организациями региона, материально-техническим ресурсом и лабораторным оборудованием. Центр открыт в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и постоянно поддерживается Главой РБ, правительством и министерством образования и науки Бурятии. Мы заключили соглашения со всеми ведущими школами, вузами, предприятиями республики. Все они стали партнёрами центра, - рассказывает Баир Хубисхалович. 

В 2022 году в «Асториуме»: - реализовано 120 образовательных программ по направлениям: наука, искусство и спорт; - обучение прошёл 3 801 ребёнок; - очно на базе центра обучились 1 425 детей.

- Особенно популярными среди школьников стали профильные образовательные программы, - говорит руководитель центра «Асториум» Зоя Баганникова. - Так, по заказу авиазавода совместно с кафедрой самолёто-, вертолётостроения ВСГТУ у нас реализованы одиннадцать образовательных программ, в которых участвовали ученики 22 школ Бурятии. Детей обучают конструированию и моделированию, языкам программирования, роботехнике и пилотированию БПЛА. 

Одним из самых востребованных направлений оказалась медицина, а именно программы «Погружение в профессию врача», «Фитохимия», «Мозг. Разум. Человек» и «Медицина. Первая помощь». В них детей знакомят с благородными профессиями терапевта, хирурга, реаниматолога, фармацевта, а также обучают несложным медицинским процедурам. 

Углубленный образовательный материал и оборудованная медицинская лаборатория дают школьникам возможность погрузиться в профессию врача и подготовиться к поступлению в профильный вуз. Здесь совершенно иная атмосфера - творчества, созидания, науки. 

«Моя первая профессия»

Также в колледже в ушедшем году стартовал пилотный проект «Моя первая профессия». Это уникальная возможность для старшеклассников получить документ о первой рабочей профессии. 

- Решение о внедрении проекта принято советом по образованию при главе Бурятии в июне 2022 года, - говорит руководитель проекта Ольга Задорожная. - Его цель - профессиональное самоопределение школьников через получение рабочей квалификации. 

В БКТиС проект реализуется совместно с СОШ № 18 г. Улан-Удэ. Школьники осваивают профессиональные образовательные программы по профессиям «кондитер» и «повар». Они рассчитаны на 144 академических часа очного обучения в течение трёх месяцев. Итоговая аттестация проводилась в форме квалификационного экзамена, по результатам которого выпускникам проекта присвоена соответствующая рабочая квалификация и выдано свидетельство по профессии. Для обучения школьников привлекались квалифицированные педагоги. 

Ребята с удовольствием посещали занятия, а свои практические умения по приготовлению блюд и кондитерских изделий отрабатывали на современном оборудовании, используя профессиональную посуду и инвентарь. Это ещё раз подтверждает эффективность программы и проекта в целом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях