Ваше право
8787
1

Когда жена и ребёнок не члены семьи

Как получать льготы и выплаты, если брак не зарегистрирован, а ребёнок не усыновлён?

Фото объясняем.рф

По общему правилу, к членам семьи участника СВО относятся проживающие совместно с ним супруга, дети и родители. Как же быть женщине, не состоящей в официальном браке с военнослужащим, и детям, не усыновлённым участником спецоперации? 

Каждое правило имеет свои исключения, говорит наш эксперт, правозащитник Тимофей Пуховской. И в данном случае — когда брак с женщиной не заключен, а ребенок не усыновлен, — есть возможность получать все социальные гарантии и выплаты путем признания такого лица членом семьи участника СВО или лицом, находящимся у него на иждивении. 

Что теряют неофициальные супруги и дети?

Многие военнослужащие, не состоящие в официальном браке со своими супругами, а также имеющие детей, официально не записанных на них, хотели бы, чтобы их семьи получали всё, им положено по закону. 

— Однако гражданская супруга не сможет получить все социальные гарантии, компенсации и выплаты. Не записанный на отца ребенок не получит место в детском саду и оздоровительном лагере, ему будут недоступны иные социальные гарантии, предусмотренные для членов семьи военнослужащего. А в случае гибели участника СВО его ребёнок не может рассчитывать на пенсию по потере кормильца, — говорит Тимофей Пуховской. 

По словам правозащитника, члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. 

— Полное содержание означает, что у семьи участника СВО нет материальной поддержки от других лиц или других источников, а доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования. Также это означает, что даже при наличии у члена семьи других источников дохода без этой помощи он не сможет нормально существовать, — поясняет юрист. 

Что делать?

Участник СВО должен сделать запись в послужном списке личного дела военнослужащего с указанием всех лиц, которых он считает членами его семьи и с которыми ведет общее хозяйство. К таким лицам могут относиться, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сёстры, дяди, тёти, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи, а также лицо, проживающее совместно с военнослужащим без регистрации брака. 

Куда обратиться?

Для признания лица членом семьи военнослужащего необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Например, об установлении факта нахождения на иждивении или о признании лица фактическим воспитателем военнослужащего. Либо подать исковое заявление, в частности, если в деле присутствует спор о праве. 

Установление факта нахождения на иждивении может понадобиться в следующих случаях: 

  • с целью наследования имущества, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля);
  • для получения социальных гарантий и компенсаций (как член семьи военнослужащего);
  • для получения единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в случае гибели (смерти) участника СВО;
  • для получения единовременного поощрения, полагающегося в случае, например, награждения военнослужащего государственной наградой РФ посмертно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях