экология
1599

В прокуратуре Бурятии обсудили ликвидацию фенольного озера в Улан-Удэ

Этот вопрос в республике пытаются решить уже не один год

Фото: пресс-служба прокуратуры РБ

Исполняющий обязанности прокурора Бурятии Михаил Филичев провел заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассматривался вопрос ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ. 

В нем приняли участие зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, министр природных ресурсов и экологии республики Наталья Тумуреева, а также представители Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора, управления Роспотребнадзора по Бурятии, ВСЖД и ЛВРЗ.

- Заинтересованные органы контроля ориентированы на активное участие в выработке проектной документации, представители ОАО «РЖД» - на привлечение представителей общественности и науки. По итогам заседания межведомственной рабочей группы определен срок формирования проектного решения, и.о. прокурора республики поставлены на контроль результаты данной работы, - уточнили в пресс-службе прокуратуры РБ. 

Проблему так называемого «фенольного озера», которое находится в районе Кирзавода в Улан-Удэ, пытаются решить уже не один год. Его предлагали ликвидировать методом пиролиза. Это обезвреживание отходов термическим способом. Однако многие активисты – да и эксперты – выступили против.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях