образование
4411
1

Валерий Фальков: «Кампус должен стать точкой притяжения для способных ребят»

Главе Минобрнауки России представили в Улан-Удэ амбициозный образовательный проект

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову, который прибыл в Бурятию с рабочим визитом, представили планы по созданию масштабного межуниверситетского кампуса в столице республики.

Вместе с главой РБ Алексеем Цыденовым высокий гость побывал на площадке, где планируется возведение межвузовского кампуса. О его строительстве впервые заговорили летом прошлого года. Тогда идею главы Бурятии поддержал президент России Владимир Путин.

Валерий Фальков отметил, что реализовать такие масштабные проекты возможно при полной включенности в процесс всех участников – представителей региональных властей, предпринимательского, университетского и вузовского сообществ.

- Будущий кампус в первую очередь должен быть стимулом для развития региональной системы высшего образования. Здесь должны найти себя все без исключения университеты, вне зависимости от ведомственной принадлежности. Более широко задача кампуса состоит в том, чтобы дать возможность талантливой молодежи реализовать себя. Кампус должен стать точкой притяжения для способных ребят из Бурятии, других регионов и даже других стран, - подчеркнул федеральный министр.

По его словам, в ближайшие два года предстоит детальная проработка проекта.

- Мы должны будем проработать все вопросы, связанные с наполнением кампуса: какие факультеты, школы, институты, лаборатории будут в нем располагаться, какое оборудование необходимо, кто будет представлять индустрию, какие сетевые программы будете реализовывать и так далее, - пояснил Валерий Фальков.

Алексей Цыденов отметил, что запланировано создание не просто объекта с хорошей инфраструктурой, а научного центра, в который будут стремиться не только жители республики, но и других регионов, в том числе из Монголии и Китая.

- Строительство кампуса – это также создание условий для того, чтобы наши ребята амбициозные перспективные могли самореализоваться, получать лучшее образование здесь и быть уверенными в том, что образование, которое они получили в республике, конкурентно и в России, и в мире. Все это благоприятно и развитию республики и с точки зрения экономики, и с точки зрения прироста населения. У нас большие обширные задачи и с такой поддержкой мы понимаем, что все сделаем, - уверен руководитель республики.

В ближайшее время должна пройти стратегическая сессия, в которой примут участие представители университетского, научного и бизнес-сообщества региона.

Бурятия планирует подать заявку для участия в «третьей волне» господдержки кампусов мирового уровня, о создании которых говорил Владимир Путин. Президент России поручил до 2030 года создать не менее 25 таких кампусов по всей стране.

В пресс-службе правительства РБ рассказали, что земельный участок под будущий кампус уже определен, он расположится в исторической части Улан-Удэ. Для этого планируется создать искусственный земельный участок, соединить его с материковой частью и благоустроить территорию вокруг.

- Разработка проектно-сметной документации начнется в этом году. С 2024 года планируется приступить к реализации первого этапа строительства, - пояснили в пресс-службе.

Кампус рассчитан на 2500 мест. Его ключевой направленностью станет медицина и обеспечение сферы здравоохранения республики и соседних регионов квалифицированными кадрами в этой отрасли.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях