мистика
5671
1

Кто-то невидимый и жуткий: Рассказы жителей Бурятии, повстречавшихся с полтергейстом

Где в нашем регионе можно наткнуться на неведомую силу?

Фото: из книги Б. Машковича, freepik.com

Серия книг Бориса Машковича «Тайны Бурятии и Байкала» пополнилась новой книгой «Бурятия и Байкал: явления иномирья. Полтергейст, призраки, НЛО, пространственно-временные аномалии».

Паранормальные явления, аномалии, изменяющие пространство и искажающие ход времени, наблюдения НЛО — все эти проявления иномирья известны в Бурятии с давних времен. Рассказы очевидцев, уникальные фотографии и скриншоты из видео наполняют эту книгу. Делается попытка определить общие параметры этих, казалось бы, таких различных по своей природе явлений иного мира. Книга будет интересна всем желающим расширить границы своего понимания реальности.

Странные ночные звуки

Чаще всего проявления иного мира начинаются со звуков. Обычно это не имеющие явного источника хорошо знакомые звуки жизнедеятельности человека или животных, а также некоторых бытовых событий. Природа этих звуков остается невыясненной.

Звуки шагов, и не только, слышат во многих исторических зданиях Кяхты, Улан-Удэ и других населенных пунктов Бурятии. К таким «домам с привидениями» в столице республики относятся: Дом радио, бывший Главпочтамт рядом с «Царской аркой», Центр восточной медицины на улице Соборной, корпуса № 3 и № 6 ВСГУТУ, Дворец культуры ЛВРЗ и даже главное здание БНЦ СО РАН. Список можно продолжить. Кроме улан-удэнских домов «с историей» в него добавится множество свидетельств и от студентов, проживающих в общежитиях: БГУ (ул. Сухэ-Батора), 24-го лицея (ул. Терешковой), Бурятского аграрного колледжа им. М. Н. Ербанова (ул. Трубачеева), и от жителей многоэтажек.

Так, например, очевидцы, арендовавшие квартиру в Улан-Удэ на улице Павлова, рассказали, что в апреле 2015 года через несколько дней после их переезда появились какие-то непонятные звуки, ночью постоянно кто-то ходил. Слышно было чье-то тяжелое дыхание, постоянно на кухне включался кран, а в ванной что-то сначала булькало, а потом смывался унитаз.

Надежда В.: «В 2013 году мы с мужем и маленьким ребенком снимали трехкомнатную квартиру в общежитии, ранее принадлежавшем ЗАО «Улан-Удэстальмост» (поселок Матросова Улан-Удэ). По ночам были слышны шаги на кухне, гремела посуда и т. д. Когда муж уходил на работу, входные двери, двери в комнату и на балкон открывались сами по себе. Ребенок плохо спал, плакал. Однажды ночью с мужем услышали: в комнате что-то упало, как будто что-то железное, тяжелое. Мы соскочили и побежали в комнату. Но ничего не обнаружили».

Такие звуки на самом деле не происходящих событий фиксировали и другие очевидцы. В двухкомнатной квартире на бульваре Карла Маркса (20-е дома) постоянно гремела посуда и скрипели половицы. Был звук падающей и бьющейся посуды. Когда жильцы шли проверять, там все было целым. В этой же квартире в воздухе постоянно раздавались щелчки. Очень громко, словно что-то взрывалось в воздухе. Эти звуковые эффекты прекращались лишь на некоторое время после проведения обряда очистки квартиры шаманом или ламой.

Незримые скакуны

В исследовательской литературе основными причинами полтергейста считаются психокинетическое явление и психический мир человека, при этом полтергейст привязывается к этому источнику, проявляя себя только в его присутствии.

Анализируя собранные факты, можно уверенно утверждать, что полтергейст выходит за эти рамки. «Шумный дух» проказничает при совершенно разных наблюдателях, нередко в их полном отсутствии. С ним сталкиваются в открытой местности, вне помещений. Паранормальные истории известны во всех районах Бурятии.

В селе Хойтогол Тункинского района в феврале 1934 года местные жители запомнили ночные звуки: «Словно доски забора раскачиваются, гнутся и как будто падают со стуком. При этом забор оставался целым. Калитка беспрестанно с визгом и шумом хлопает, открываясь и закрываясь, несмотря на то что была закрыта и перевязана веревкой. Домашние животные в кошаре от испуга жались к стенам и боялись двигаться. Как будто кто-то невидимый и жуткий ходил по двору, учиняя весь этот беспорядок. Бесстрашная сторожевая собака на этот раз, поджав хвост, спряталась в конуре».

Юлия Терентьева: «До поступления в вуз я училась кяхтинской школе № 74 (ул. Ленина 48). И о ней также ходили слухи, что там имели место паранормальные явления. Очевидцы из числа учеников старших классов говорили, что слышали отчетливое ржание лошадей, хотя никаких лошадей в тот момент, когда они слышали это, не наблюдалось. Однажды я узнала, что до революции здесь были купеческий дом и конюшни, которые сгорели. Много лошадей погибло в огне».

Рассказ Алекса о незримом скакуне: «Начало 1990-х годов. Отдыхал на старой турбазе «Байкальский прибой» в Кабанском районе. Мне тридцать лет, возвращаюсь с танцев. Чистая, светлая ночь, вокруг всё видно. Иду по дороге, никого не трогаю. Слышу топот копыт, ну, думаю, местные решили покататься. Отхожу в сторону, чтоб ненароком не зацепили. Жду, смотрю, когда проскочат. Нет никого. Что за дурдом?

Но ведь цокот копыт приближается. Внутри холодеет. Чувствую, как меня обдало ветром и теплом. Так бывает, когда лошадь рядом проскакивает, а звук уже начинает отдаляться и совсем затихает. Постоял, почесал голову. Ощущения, я вам скажу, — не дай бог».

Это событие можно сопоставить с многократными рассказами охотников и туристов о ночных звуках приближающихся шагов. 

Свое наблюдение описывает Саян Зориктуев: «Произошло это в ноябре 1999 года на альпинистских сборах в Восточном Саяне. Вечером я вышел из палатки «покурить». Холодно, полная темень кругом. И вдруг справа шаги. В той стороне, примерно в километре выше по ущелью, иркутская группа. Время позднее. В такое время в гости не ходят. Тем более в горах. Но мало ли. Сижу, курю.

Хрустит, ветки ломает. Идёт не по тропе. Это в ущелье-то. И в мою сторону. Палатка левее светится. Сижу. Шаги ближе. Фонарь включил, свечу. Ничего! Выключил, жду. Шаги всё ближе. Вглядываюсь в темноту — ничего! В упор. Стал отступать. Фонарём свечу. Иду к палатке. Шаги за мной. В свете фонаря ничего нет. Ничего! А шаги есть, хрустящие ветки есть. Задом добрался до палатки. Стою. Фонарём, как сумасшедший, во все стороны. Не видать ни фига. Запрыгнул в палатку. Вход верёвкой замотал. Сижу. Кто-то снаружи стоит возле входа. А в палатке светло, народ отдыхает. Я вида не подаю. Но сижу у входа, с ледорубом в руках. Вечер закончился. Отбой. На улицу больше никто не ходил.

Солнце встало. Я выскочил. Возле палатки чужих следов нет. Странно. Пошёл к «месту курения». Всё осмотрел! Всё! Снег, мои следы, ветки. Ничего. Ничего! Прошёл вверх по ущелью. Ни одного следа. Был трезвый. В разуме».

Чёрт в доме

Сторож, живущий на территории бывшего дома купца Коковина (улица Ленина, 6) в городе Кяхте, рассказывал, что по ночам в здании зажигается сам собой свет, раздаются голоса из абсолютно пустующего здания, шорохи, скрипы. А один раз он слышал плач и стоны из подвального помещения.

Сегодня там размещается филиал ВСГУТУ. Несколько студентов утверждало, что поздно вечером слышали скрип половиц и приглушенные голоса в помещении библиотеки, которая к этому времени была закрыта на замок. Здание внутри и снаружи мрачное… и местами холодное, даже в летнюю жару.

В Кяхтинском районе есть выселок в одну улицу — Угрюмиха. Свидетелями полтергейста в одном из домов этого населенного пункта стали родственники А. Коноваловой. До нее эта история дошла от деда Федора, через мать Любовь Коновалову.

«В доме вдовы с двумя детьми стали происходить странные дела, то среди ночи посуда из-за печки полетит, то вдруг кто-то начинает ходить. Вдове некуда было съехать, а жить в доме стало страшно. Однажды собралась в доме молодежь, пришли парни и решили проверить, так ли все на самом деле, как рассказывает вдова. Дождались ночи, погасили огонь. Электричества тогда еще не было. Сидят в темноте за столом, примолкли, стоит в доме тишина.

Вдруг полетела посуда, зазвенело, застукало. Зажгли огонь, смотрят, все стоит на месте. Решили, что кто-то из них пошутил. Снова сидят за столом, ждут. И вдруг неведомая сила сорвала со стола скатерть, летит посуда, парни бросились зажигать свет, смотрят, а ничего не упало, и все на месте.

Посоветовали той вдове обратиться к ламе. Привезли ламу, приказал он открыть подпол и стал читать заклинания. Читает и смотрит в подпол, люди все это видят, стоят вокруг ламы. И тут полетела картошка из подполья, люди бросились врассыпную. Вышел лама и говорит: «Надо звать вашего русского ламу, не слушается меня шүдхэр (черт)». Позвали священника, тот отслужил молебен в доме, и прекратился этот кавардак. А вдова не стала там больше жить и вскоре съехала».

Неведомая сила

Такие явления исследователи относят к полтергейсту. Они считаются начальной стадией его активности. Далее следуют перемещения, появления или исчезновения предметов и другие физические воздействия «шумного духа».

Ростислав Б.: «В Заиграевском доме культуры вечерами слышно, как играет закрытое пианино, как скрипят половицы в пустом коридоре и сами по себе откидываются сиденья на стульях в зрительном зале. Бывало, что открытый с вечера занавес к утру оказывается закрытым. Сторож слышал в закрытом помещении звуки пробежавшего по коридору и приближающиеся к нему шаги. Нечто обдавало Егора Васильевича с головы до ног ледяным ветром».

Расположившиеся в нескольких кабинетах этого Дома культуры сотрудники передвижного цирка животных после проведенной ночи рассказали о крайнем беспокойстве птиц и рептилий. Какой-то силой была раскидана в фойе ярмарка-выставка с оберегами, амулетами, талисманами и прочей религиозной атрибутикой. «Падали сами по себе и разбивались товары, звенели колокольчики, а перед рассветом и вовсе само открылось нараспашку окно. Из него подул такой сильный ветер, что все талисманы одним махом смело на пол».

В поселке Саган-Нур Мухоршибирского района, расположенном рядом с угольным карьером, рассказывают о полтергейстных проявлениях. В одном из коттеджей летали книги и кухонная утварь, жившие в нем дети надевали шахтерские каски, чтобы не ударило. В другом коттедже на глазах у изумленного гостя открылась дверца в стенке и оттуда медленно выплыла и упала на ковер большая хрустальная ваза.

Во всех этих коттеджах и вокруг них биорамки зафиксировали наличие геопатогенных зон и их сочленений, трассируемых в местности и проходящих через коттеджи, о чем свидетельствует и карта биолокационной съемки ГПЗ посёлка Саган-Нур, выполненная операторами Байкальской ассоциации биолокации. 

Фотография Г. В. Червякова с аномалией в Саган-Нуре, 1990-е годы - копия

Хулиганистый барабашка

История, записанная Цыбикжапом Тогоновым: «Случилось это невероятное событие в начале 1972 года. Однажды в морозное утро в доме одного из старожилов маленького села Курумканского района стали происходить поразительные вещи: падали табуретки, кто-то стучал в углах, катал по полу картофелины… Неизвестный начал зажигать спички, двигать кровати, ронять на пол всякую кухонную утварь. Со временем люди начали замечать, что этот некто своим поведением похож на хулигана-сорванца. Невзначай откроет кран горячего самовара, выпустит всю воду из рукомойника, подложит кнопку, а то запустит в кого-нибудь картофелиной…

Постепенно все как-то начали свыкаться с хулиганистым барабашкой, перестали практически бояться и стали делать попытки вступить с ним в контакт. Обращались к нему уважительно, просили не баловаться, ставить вещи на место, не шуметь. Он и поутих… А в одно прекрасное утро исчез так же неожиданно, как и появился».

Юлия Терентьева: «Я работала в улан-удэнской организации по улице Трактовой, 11б. Там часто происходили травмы у персонала и творились всякие странности. Например, ближе к 20 часам вечера включался кран с водой, а никого рядом не было. В одном месте постоянно мерцали лампы дневного света. Замена ламп и стартера мерцание не устраняла. В туалете часто перегорали лампочки. При этом там работали профессиональные электрики. И еще в транспортном цехе, напротив туалета, два раза наблюдала мерцающее серебристое пятно правильной круглой формы, которое то впадало, то выпучивалось.

Кстати, там ощущалось присутствие еще кого-то, но рядом не было никого. Казалось, что кто-то идет следом по коридору, но, когда я оборачивалась посмотреть, сзади никого не оказывалось. Коридор был пуст. Самопроизвольно открывались двери в двух кабинетах. Порой проявлялись серые, а то и черные тени в сквере у проезжей части и белесые или серые формирования на внутренней территории Улан-Удэнского энергетического комплекса филиала ПАО «ТГК-14».

Проявления полтергейста фиксируются камерами видеонаблюдения в запертых на ночь помещениях. При этом в видеозаписи часто замечают некие дымчатые образования, расплывчатые силуэты. Ставшие более чувствительными матрицы современных средств видеофиксации существенно расширили диапазон «видения» нами незримого мира. Благодаря их широкому использованию, в том числе в виде смартфонов, особенно урожайными на призраков стали 2000-е годы.

Продолжение следует...

Текст из книги Б. Машковича «Бурятия и Байкал: явления иномирья. Полтергейст, призраки, НЛО, пространственно-временные аномалии».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях