вольная борьба
5157
1

Бурятские борцы рассказали о победе на Кубке Ивана Ярыгина

Евгений Жербаев и Ирина Ологонова поделились своими эмоциями и поведали о пути к золотым медалям

Фото: wrestrus.ru, из личного архива И. Ологоновой

В Красноярске завершился традиционный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина». В соревнованиях приняли участие 417 спортсменов из 12 стран. Из сборной Бурятии победителями стали Ирина Ологонова, Евгений Жербаев, еще одна медаль у Кристины Тамразян. 

Об успехе на турнире, мотивации борцов и дальнейших планах - в материале «Информ Полиса». 

Три призёра

В Красноярске с 25 по 30 января проходил традиционный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина». В соревнованиях приняли участие 417 спортсменов из 12 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Молдовы, Сербии, Греции, Турции, Ирана, России. 

Всего сборную Бурятии на турнире Ивана Ярыгина в Красноярске представляли 17 борцов. По итогам турнира три наших спортсмена заняли призовые места. Заслуженный мастер спорта России Ирина Ологонова одержала победу в весовой категории до 55 кг со счетом 2:1 над представительницей Красноярского края Екатериной Полещук. 

Следом за ней золото в весе до 70 кг завоевал мастер спорта России международного класса Евгений Жербаев, обойдя со счетом 10:0 Иналбека Шериева из Кабардино-Балкарии. Далее в борьбе за бронзовую медаль в весовой категории до 62 кг наша спортсменка Кристина Тамразян одержала победу над представительницей Чувашии Аленой Тимофеевой. 

Президент Федерации спортивной борьбы Бурятии Чимит Бальжинимаев говорит, что наши борцы специально готовились к этому международному турниру, который еще называют малым чемпионатом мира. 

– Мы с федерацией приезжали на сборы, видели, как много сил и упорства было на тренировках, сказали им напутственные слова. Понимали, что это непростой турнир, и рады, что такой результат есть, – говорит Чимит Валерьевич. – Огромное спасибо болельщикам, которые приехали в Красноярск и поддерживали наших спортсменов. Это было видно и слышно. Борцы понимают, что поддержка земляков нужна и всегда помогает. Мы благодарны, что три с лишним года нашим генеральным партнером является Забайкальское горнорудное предприятие. Роль ЗГРП огромная в решении многих вопросов по подготовке наших спортсменов: сборы, поездки, выдача призовых, пошив формы и т. д. Благодаря предприятию появляются высокие результаты! 

«Боевая девчонка»

В детстве Ирина Ологонова была очень активной и физически крепкой девочкой. По ее словам, было ожидаемо, что она пойдет в спорт, но родители сначала не знали, что это будет борьба. Ее пять старших братьев занимались борьбой, но на секцию в родном Баянголе Баргузинского района ее пригласила подруга. 

– Она очень хотела заниматься борьбой, но стеснялась и предложила мне просто сходить за компанию. В итоге осталась я, а она ушла в учебу. Наверное, даже если бы не подружка, то я бы все равно пошла на вольную борьбу по стопам братьев. Их тренеры уже знали, что у них есть такая боевая девчонка, и предлагали брать меня с собой, – вспоминает спортсменка. 

С 2003 года Ирина начала ездить на сборы в Улан-Удэ, где познакомилась с командой сборной Бурятии, которую возглавлял ее нынешний тренер Андрей Бузин. 

– В 2006 году после окончания 10-го класса Андрей Владимирович переговорил с моими тренерами, и они решили, что мне будет лучше тренироваться в городе, где много девочек входило в состав сборной. Бороться с ними хорошо для роста. Тогда я переехала в город, поступила в училище и начала тренироваться у него, – говорит Ологонова.

Ирина Ологонова с тренером Андреем Бузиным

Борьба после травм

Заслуженный мастер спорта России Ирина Ологонова с 2010 года девять раз становилась призером чемпионата России, где завоевала четыре золота, трижды выигрывала серебро чемпионата мира, два раза – второе место на Кубке мира, победила на чемпионате Европы. При этом между ними у девушки были большие перерывы в карьере из-за травм. 

– В первый раз я получила травму в декабре 2016 года на чемпионате мира (выиграла серебро. – Прим. авт.). Когда приехали в Улан-Удэ, узнали о разрыве передних крестообразных связок правого коленного сустава. Пришлось оперировать, – рассказывает она. – С этой травмой обычно восстановление идет от полугода до полутора лет, у кого как. Я практически весь 2017 год пропустила, занималась лечением, восстановлением. При этом все-таки ездила на восстановительные сборы, занималась общей физической подготовкой и на ковер не выходила. 

В 2018 году спортсменка начала выступать на турнирах, все они прошли без медалей. Весной на чемпионате Европы в Каспийске Ирина завоевала серебро.    

– И вот так я прошла обратно в сборную. Второй перерыв произошел в 2019 году из-за травмы уже левого коленного сустава. Опять «выпала» на год, после восстановления неудачно выступила на Кубке России, но постепенно начала входить в строй, – отмечает девушка. – Все время уходило на реабилитацию, лечение, восстановление связок и мышц, не было такого, чтобы сидела дома и отдыхала. Всегда был режим, все равно закачивала верхний корпус, работала на ковре, не задевая ног. После огромного перерыва очень тяжело возвращаться, но я планировала восстановиться и прийти на ковер. Приходилось все время работать, ездила с командой смотреть соревнования, чтобы не забывали. 

«Я на правильном пути»

Для Ирины Ологоновой – это третья медаль на Кубке Ярыгина (одна бронза и два золота). 

– Я довольна тем, как для меня прошел Ярыгинский турнир. Хорошо поборолась. Все, что планировала, получилось – я на правильном пути, – заявляет спортсменка. – В этом году сложных схваток не было. Финал выиграла со счетом 2:1. Счет маленький, но я бы не сказала, что мы устали и было сложно. Просто тактично, грамотно и четко отработали. К турниру подошли в очень хорошей физической форме, давно готовились. Из-за этого присутствовала уверенность, можно не переживать, что устанешь на ковре, что что-то не получится. Ставишь цель, что идешь только на золото, и все. 

Сколько помнит себя девушка, она всегда отмечала день рождения или на сборах перед Кубком Ярыгина, или прямо на самом турнире. В этот раз ее праздник состоялся накануне соревнований. 

– Девочки меня поздравили, цветочки подарили. Уже привычно, что не дома. Конечно, иногда мне хочется отметить его по-человечески с родными и друзьями. Но спортивная карьера такая короткая, потом только и останется, что вспоминать. А в кругу родных, надеюсь, еще успею отпраздновать. Надо ценить момент, – считает Ирина. 

«Это и есть моя работа»

Спортсменка надеется, что в ближайшем будущем российских спортсменов допустят до международных турниров. 

– В апреле будет чемпионат Европы, но российская команда, скорее всего, не будет участвовать. Поэтому Федерация борьбы и Минспорт России будут решать, как лучше сделать. Возможно, вместо этого проведут чемпионат РФ, хотя он всегда летом бывает. Далее будет Лига Поддубного, опять даты не определены. Так что ждем календарный план на год, – подчеркивает наша собеседница. – Я хотела бороться в весовой категории до 57 кг, потому что этот вес олимпийский. Но сейчас решила, что не буду подниматься на категорию выше. Я ощущаю, что мне не хватает веса, это проблема. Снова хочу перейти в 53 кг, дай бог, получится, но пока это только планы. В 2016 году пробовала, но только сейчас начала осознанно подходить к тренировкам. 

Ирина Ологонова не отрицает, что сейчас в ее жизни борьба – это самое главное. 

– Это и есть моя работа. Есть задача и цель, на другое не отвлекаюсь и не хочу. Поэтому на личную жизнь особо времени нет, график плотный. В спорте все задачи для себя решу, и тогда, возможно, найдется время на что-то другое, – резюмирует чемпионка. 

Не пропускал ни одной тренировки

Спортивный путь Евгения Жербаева начался раньше, чем он пошёл в школу. Ещё перед тем, как пойти в первый класс в родном селе Куйта Иркутской области, мальчика привёл на борьбу лучший друг. А первым тренером Жени стал его родной дядя. Да и других секций в селе не было, а потому борьба – излюбленный вид спорта всех куйтовских мальчишек. 

Когда Женя учился в третьем классе, семья переехала в райцентр – посёлок Новонукутский. Конечно, ребёнок нелегко привыкал к новой обстановке, а потому и на борьбу идти не очень хотелось. 

– Я почти год сидел дома, пока мама не взяла меня за руку и не отвела на тренировку, – вспоминает Евгений. – Она настаивала, чтобы я занимался именно этим. И сегодня она твердит, что видела во мне потенциал и знала, что я обязательно добьюсь успехов в спорте. 

С тех пор парень не пропустил ни одной тренировки. На каждом занятии его глаза горели, понемногу он становился успешным борцом. Правда, среди мальчиков. Со сверстниками борьба связала его крепкой и искренней дружбой. Да и попросту в борцовском зале было весело. Ведь где как не здесь можно было вдоволь набаловаться и побороться с приятелями-ровесниками? 

И вот однажды местный житель и фанат вольной борьбы Александр Урбагаев договорился с заслуженным тренером России Валерием Ивановым, чтобы ребята из его посёлка приняли участие в турнире Жанаева в Кижингинском районе Бурятии. Иванов засомневался в победе иркутских ребят, мол, рано вам ещё здесь участвовать, но всё же дал добро. Итог: новонукутские юные спортсмены взяли сразу два золота турнира. Правда, Жербаеву удача в тот раз не улыбнулась и он проиграл. Но зато повезло в другом – с тех пор его взял в подопечные сам Иванов. 

– В нашем районе борьба была развита очень слабо, на весь район два-три тренера, мастеров спорта вообще единицы. А Валерий Николаевич приезжал к нам, давал мастер­-классы. И вот после седьмого класса я переехал в Улан­-Удэ, поступил в школу-интернат № 3 и стал тренироваться у Валерия Иванова, – рассказывает Евгений. 

«Не любил проигрывать»

После девятого класса юноша поступил в колледж спорта и сервиса и с успехом его окончил. А между делом без устали тренировался, ездил на различные сборы, становился призёром республиканских турниров, чемпионатов Сибирского федерального округа (СФО). Первая яркая победа случилась в Красноярске на турнире Сайтиева в 2011 году. 

– Я выиграл этот турнир и очень радовался. За первое место тогда дали 25 тысяч рублей. Впервые выиграл такие деньги и даже не знал, на что их потратить. В итоге вылечил зубы в платной клинике, – с улыбкой вспоминает спортсмен. 

После этого Жербаев перешёл в разряд юниоров, дважды выигрывал чемпионаты СФО, затем отправился в Польшу на европейский чемпионат. Там Евгений проиграл и... расстроился. Но вскоре вернулся на чемпионат Европы всё в ту же Польшу, уже в составе мужской сборной, и уверенно взял третье место. 

– Когда по юношам проигрывал, всегда сильно плакал, потому что не любил проигрывать. А это, наверное, очень хорошее качество для спортсмена. Это значит, что ты настроен и хочешь только побеждать, – признаётся Евгений. 

В 2015 году Жербаев стал третьим на чемпионате России в Каспийске. А далее начался трёхлетний перерыв, где борец терпел поражения. Как признается он сам, на ковёр вместе с ним выходили сильные и достойные соперники. Тем не менее в 2019 году Евгений завоевал бронзу на чемпионате России, а в 2021 году – уже серебро. В том же году он получил бронзу на чемпионате мира и сегодня борется в составе сборной России. 

Борьба для Евгения – это образ жизни. И он ничуть этого не скрывает. 

– Я ею живу, это как неизлечимая болезнь. Если у тебя в ней что-то получается, то ты уже не можешь жить без этого. Занимаясь борьбой, очень устаёшь психологически. А бывает и так, что хочется опустить руки с мыслями: «А зачем оно мне надо?» Но эту мысль просто откидываешь. Мне хочется стать чемпионом мира, олимпийским чемпионом. Я верю в свою мечту и иду к ней, – добавляет спортсмен. 

«Хочу этот кубок»

Мастер спорта России международного класса Евгений Жербаев еще никогда не выигрывал крупный отборочный турнир внутри страны. В 2020 году он взял бронзу Ярыгинского турнира, а в этом году – золото. В Красноярске его победу встретили овацией. По его словам, на соревнования приехало много земляков и такое внимание было ему приятно. 

– Осуществилась мечта юношества. Всегда мечтал выиграть кубок, – улыбается Жербаев. – Когда приезжал бороться на «коркинский», заходил в комнату Вити Рассадина (прошлогодний победитель Ярыгинского турнира. – Прим. авт.), взял в руки его кубок Ярыгина и говорю: «Витя, я хочу этот кубок, и он у меня будет!» И вот он у меня есть. 

Пока Евгений борется в весовой категории до 70 кг и не видит смысла переходить в олимпийскую категорию до 74 кг. 

– В этом весе комфортно. В 74 кг успею перейти – сами знаете, какая там конкуренция, – говорит он.

Евгений Жербаев (крайний справа) с тренером Валерием Ивановым и спортсменом Александром Богомоевым

Тренер Жербаева Валерий Иванов считает выступление своего воспитанника на Кубке Ивана Ярыгина, как всегда, хорошим, даже прекрасным. 

– На мой взгляд, он в расцвете сил и возможностей. Сейчас он приболел немножко после соревнований, но будет выступать в феврале на чемпионате ДФО в Улан-Удэ, – отмечает наш собеседник. – До Олимпийских игр осталось полтора года. Может, решат наших спортсменов допустить, тогда будем думать, как нам быть. Жербаев безболезненно может перейти в 74 кг, даже 76–77 кг бывает, опыт есть. Никогда не было проблем, он психологически устойчивый. 

Евгений окончил учебу на спортфаке БГУ и сейчас служит в армии по контракту. Валерий Иванов говорит, что есть небольшие неудобства с совмещением работы и спортивной карьеры. 

– Но военное руководство идет навстречу, тренировочный процесс он не прерывает. У нас многие так делают. Пока так, а когда спортивная карьера закончится, будет думать, что делать, кем будет. И смотря как закончится. Например, Борис Будаев в 39 лет выступал на Олимпийских играх в Атланте, – добавляет Иванов. – В личное дело своих воспитанников особо не лезу, но знаю, что у Евгения есть девушка, показывал мне. Красавица, умница, мне лично понравилась.

Справка
Международные соревнования по вольной борьбе в Красноярске посвящены памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина и проводятся ежегодно с 1990 года. Начиная с 1999 года соревнования проходят в формате Гран-при. В 2023 году Кубок Ивана Ярыгина прошел в 34-й раз.

Автор: Антон Алексеев, Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях