суд
3263
1

На севере Бурятии осудили железнодорожника-взяточника

Его на 12 лет лишили свободы и оштрафовали на 60 миллионов рублей

Фото: russianstock.ru

В Бурятии поставлена точка в деле бывшего начальника Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры. Напомним, что его расследование началось еще в 2021 году

В суде удалось доказать, что подсудимый, являясь должностным лицом, в период с июня 2017 года по август 2021-го получал взятки. Он давал указания специалистам по управлению персоналом о переводе подчиненных работников с занимаемых ими должностей на временное замещение вышестоящих должностей в дистанции с соответствующим повышением им оклада. За это фигурант незаконно потребовал от указанных лиц и впоследствии получил от них свыше 1,8 млн рублей. 

С декабря 2020 года по июль 2021-го он поставил в зависимое положение работников дистанции и путем вымогательства лично получил от них взятку – 148 тысяч рублей. 

Кроме того, с июня 2020 года по август 2021-го года осужденный заставлял работников дистанции вечерами работать на его дачном участке. 

Также удалось доказать, что  с октября 2017 года по июль 2021-го он получил взятку в виде денег, имущества и услуг имущественного характера в размере свыше 3,3 млн рублей за оказание содействия при выполнении комплекса строительно-монтажных работ на ВСЖД, за трудоустройство в дистанцию, подписание актов техобслуживания устройств и средств железнодорожной автоматики и телемеханики на объектах дистанции. 

Преступную деятельность пресекли сотрудники Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте и управления ФСБ России по Бурятии. 

Любопытно, но свою вину в совершении инкриминируемых преступных деяний фигурант так и не признал. Однако суд признал его виновным в совершении десяти эпизодов по ст. 159 УК РФ (мошенничество), двух эпизодов по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и девяти эпизодов по ст. 290 УК РФ (получение взяток). 

В итоге Северобайкальский городской суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы. Ему также придется выплатить штраф в размере 60 млн рублей. Подсудимого лишили права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных корпорациях, государственных компаниях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит государству на срок 15 лет. 

- Денежные средства в размере 421700 рублей, добытые преступным путем, обращены в доход государства. Также сохранен арест на имущество фигуранта на сумму более 5,5 млн рублей до исполнения приговора в части взыскания штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания. Приговор не вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях