музей
5018
1

Музей истории Улан-Удэ открылся после большой реконструкции. Фоторепортаж

Зданию вернули первоначальный облик

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ; пресс-служба правительства Бурятии

В пятницу, 3 февраля, состоялось торжественное открытие музея истории Улан-Удэ. С этим событием горожан поздравили мэр города Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев. 

Столичный градоначальник у себя на странице во «ВКонтакте» отметил, что реконструкция музея была проведена впервые за 135 лет существования здания. Первоначальный облик удалось сохранить благодаря архивным фотографиям с визита цесаревича Николая II в Верхнеудинск. 

- Сейчас мы создали комфортные, удобные условия для школьников, малышей, для горожан старшего поколения, для всех гостей и туристов, - подчеркнул Игорь Шутенков. 

Кстати, «хранитель» музея истории города кот Сэм тоже вернулся в привычное место обитания. Во время церемонии открытия он сам попросился мэру на руки. 

Здание музея является памятником регионального значения. Когда-то это была усадьба купца первой гильдии Ивана Голдобина. 

- Музей - это хронограф истории. Символично, что в год 100-летия Бурятии после ремонта открылся главный музей истории города Улан-Удэ. В прошлом году в республике впервые началась реконструкция муниципальных музеев. «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в Северобайкальске, который мы открыли в прошлом году и вот сейчас мы презентуем жителям и гостям столицы обновленный музей истории города Улан-Удэ. Проведена огромная работа. Теперь наша общая задача - все это богатство сохранить, - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

После ремонтных работ увеличилась площадь фондохранилища, были приведены в порядок помещения как для персонала, так и для современных инженерных систем, в выставочном зале установлено мультимедийное оборудование – киноэкраны, проекторы для просмотра архивных материалов. Также были приобретены настенные витрины, выдвижные сетки и стеллажи для хранения экспонатов, шкафы со стеклянными дверцами для показа экспонатов. Установлена система видеонаблюдения и охранно-пожарная сигнализация. 

Безусловно, проведены работы по фасадной части здания. Были не только сохранены имеющиеся архитектурные элементы, но и восстановлены утраченные: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, как снаружи, так и внутри здания, балконная группа с козырьком, восстановлены потолочные карнизы, двери и колоды с наличниками. Стоит отметить, что все работы проведены с учетом безбарьерной среды. 

Реставрационные работы на объекте проводились на средства нацпроекта «Культура». На обновление исторической постройки выделили более 28 миллионов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях