реконструкция
3460

В Улан-Удэ взялись за масштабное обновление музея истории города

Специалисты восстановят давно утраченные архитектурные элементы бывшей купеческой усадьбы

Фото: vk.com/gorodulanude

В столице Бурятии полным ходом идёт реконструкция музея истории Улан-Удэ. Здание в центре города, которое является памятником регионального значения, построили в 1880-х – ему уже более ста лет. Когда-то это была усадьба купца первой гильдии Ивана Голдобина.

Именно в этом доме в июне 1891-го останавливался наследник российского престола – цесаревич Николай II, который как раз возвращался в Санкт-Петербург из кругосветного путешествия. С тех пор сохранились архивные фотографии здания, по которым сейчас его возрождают специалисты.

Восстановить хотят утраченные архитектурные элементы – это деревянный профилированный декор карниза, фриза, оконные наличники и балконная группа с козырьком. Строители вручную очищают дерево от старой краски и шпаклёвки, чтобы случайно не повредить объект культурного наследия.

Проект реконструкции разработали в архитектурной мастерской «Проект Байкал». В порядок успели привести кровлю. Рабочие также провели электрику, сделали вентиляцию, водоснабжение и канализацию и перестелили полы. Скоро начнётся укладка паркета. Покраска фасада уже стартовала. 

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура». На обновление исторической постройки выделили более 28 миллионов рублей.

- С 2001 года здесь располагается музей истории города. Ремонтные работы, согласно охранному обязательству, проводились систематически, но подготовка к столь масштабному ремонту началась в 2013 году, – отметила директор музея Ирина Изыкенова.

В 2020-ом подкорректировали ранее разработанную ПСД и сделали повторную госэкспертизу, получившую положительное заключение. Завершится реконструкция музея уже через несколько месяцев – в декабре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях