образование
2251

Трамплин в мир культуры и искусств

Колледж искусств им. П. И. Чайковского подводит итоги ушедшего года

Фото: предоставлено колледжем искусств им. П. И. Чайковского

Директор Колледжа искусств им. П. И. Чайковского Баир Турбянов об образовании в культуре, выпускниках и главных достижениях в ушедшем году. 

- Баир Борисович, с какими результатами вы вошли в новый, 2023 год? 

- Главная миссия колледжа - это подготовка специалистов в области культуры и искусства. Кроме этого, мы занимаемся организацией значимых международных фестивалей и конкурсов. Также Колледж искусств является методическим центром по развитию художественного образования в республике. Ушедший год в целом для колледжа удачный. Всё, что было нами задумано и запланировано, реализовалось. 

Сегодня из числа выпускников колледжа 151 человек обучаются в консерваториях страны и Монголии, из них 21 - по целевому направлению. В 2022 году в качестве педагогов после окончания вузов вернулись пять человек. 

- В ушедшем году при колледже открылась школа креативных индустрий «Байкал-АРТ». Как удалось открыть направление и какова его цель? 

- Да, при поддержке Министерства культуры Бурятии колледж стал победителем конкурса грантов Минкультуры России, который проходил в 2021 году в рамках масштабной федеральной программы, реализуемой под девизом «Придумано в России». 

Школа креативных индустрий, расположенная в одном из корпусов колледжа, реализует программы допобразования для детей и взрослых. На бюджетной основе с 1 сентября в ней учатся 100 детей в возрасте 12 - 17 лет в пяти студиях: анимации и 3D графики, фото- и видеопроизводства, дизайна, современной электронной музыки и звукорежиссуры. 

Благодаря возможностям ШКИ с большим успехом состоялись показы новогодней сказки «Серёжа и Мультивселенная, или В поисках Духа Трескуна». Спектакль увидели около 3 500 человек. В постановке приняли участие студенты и педагоги колледжа. Новшеством для нашего города стало использование новых технологий, видеомэппинга – видеопроекции, воссозданной на стенах концертного зала с помощью видеополотна, зрители смогли погрузиться в космическое пространство. 

- Какие большие музыкальные события стали центральными для Колледжа искусств? 

- Событие года в музыкальной жизни республики - международный музыкальный конкурс «Найдал», который собрал 400 талантливых музыкантов, учащихся ДШИ и студентов средних специальных и высших учебных заведений Восточной Сибири и Дальнего Востока, Монголии, Китая, Южной Кореи. 

Ушедший год мы открыли проектом «Созвездие молодых», сделав его настоящим профессиональным событием. Наши выпускники, которые учатся в творческих вузах страны, приезжают в Бурятию на зимние каникулы и дают некий творческий отчёт своим педагогам, колледжу и зрителям. 

Большим событием для нас стали организация и проведение совместно с Московской государственной консерваторией им. П. И. Чайковского международного фестиваля «Россия - Вселенная звука». Фестиваль проходил во имя дружбы и взаимопонимания людей разных этнических принадлежностей. 

- Расскажите о других достижениях ушедшего года. 

- Наш колледж - это ещё и ресурсный учебно-методический центр по образованию, задача которого - координация деятельности, методическое руководство, аттестация и повышение квалификации педагогов всех детских школ искусств республики. Их у нас 46. Во II Всероссийском конкурсе региональных методических служб, проведённом Минкультуры России, в числе десяти регионов мы попали в финал, который проходил в Москве. Пять регионов, в том числе Бурятия, стали лауреатами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях