Реклама
557

Проверка авто по VIN-номеру

Водители уже научились пользоваться преимуществами Интернета и все чаще проверяют автомобили перед покупкой. Во-первых, таким образом экономят время и избегают покупки дряни. Первые признаки того, что с историей автомобиля что-то не так, предвещают, например, неправильные VIN-номера или VIN-номера другого автомобиля. Да-да - бывает, смотрим объявление БМВ, а после проверки ВИН-номера вдруг оказывается, что это Фольксваген. Поэтому важно, проверить авто по гос номеру перед покупкой.

Вот так недобросовестные продавцы обходят обязательство предоставлять ВИН-номера на известном сайт объявлений. Кроме того, имейте в виду, что продавцы используют множество различных уловок, чтобы завысить стоимость автомобиля и скрыть информацию о его прошлом.

Но что это за номер ВИН?

Номер VIN, который является простым способом идентифицировать каждый автомобиль. Наверняка слышали, что у каждого автомобиля есть VIN-номер? VIN или идентификационный номер транспортного средства — это, как следует из названия, идентификационный номер транспортного средства, который присваивается индивидуально автомобилю и размещается на нем его производителем.

Конечно, для того, чтобы это стало возможным, необходимо было стандартизировать систему записи VIN-номера. Произошло это в 1981 году, когда появился стандарт, широко используемый во всем мире. Согласно ему, каждый VIN состоит из 17 символов — цифр и букв, исключая буквы I, O и Q, — которые разделены на три части.

  • Раздел WMI – это первые три символа, определяющие географический регион и страну происхождения, а также производителя автомобиля. В этом отношении производитель не имеет свободы действий и должен следовать указаниям соответствующего ведомства.
  • Раздел VDS – это знаки в позициях 4-9, на которых производители по индивидуальной договоренности кодируют тип транспортного средства, т.е. его технические данные и характеристики. На девятом месте стоит галочка, благодаря которой проверяется правильность VIN-номера.
  • Раздел VIS – это символы в позициях 10-17, которые составляют идентификационный номер конкретного экземпляра. Их значение также определяется индивидуально.

Где можно найти номер VIN?

Известно, что VIN-номер должен быть у каждого автомобиля, его формат также навязывается заранее. Однако нет указаний относительно точного расположения номера в автомобиле, за исключением того, что он должен быть на постоянном элементе автомобиля.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях