пожар
2867

Из-за раскалённых труб в одном из сел Бурятии чуть не сгорели два дома

Хозяева в морозы сильно топили печи

Фото: t.me/gochs03

В селе Кырен Тункинского района пожарные ликвидировали два возгорания за сутки. Оба пожара произошли из-за перекала печной трубы, к счастью, никто не пострадал.

В Бурятии уже неделю стоят трескучие морозы. Местные жители вынуждены чаще и дольше топить печки. Однако использование большого количества дров, более чем 30% к обычной охапке, может привести к перекалу, и как следствие, к возгоранию, отметили в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Так, утром 23 января на единый номер 112 поступило сообщение о возгорании дома по улице Береговая. Возгорание обнаружил хозяин дома. К месту вызова выехал боевой расчет пожарной части №45 10-го Тункинского отряда ГПС РБ. На месте огнеборцы установили, что произошло возгорание печной разделки на втором этаже двухэтажного брусового дома. Для ликвидации открытого огня пожарным потребовалось менее десяти минут. Причиной пожара могло послужить возгорание горючих конструкций потолочного перекрытия от перекала трубы. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие возле печи на втором этаже на площади 4 кв м.

Второе сообщение поступило от местного жителя о возгорании дома по улице Молодежная. В строении находились двое детей, они и обнаружили пожар, сообщив об этом отцу. Мужчина эвакуировал детей еще до прибытия пожарных. На момент прибытия огнеборцев пожарной части №45 10-го Тункинского отряда ГПС РБ установлено возгорание пристроенной к жилому дому дощатой веранды и котельной. Для ликвидации открытого огня потребовалось около 20 минут. Как и в предыдущем случае, пожар произошел из-за загорания горючих конструкций потолочного перекрытия от перекала трубы. В результате пожара веранда с котельной сгорели полностью на площади 25 кв. м, огнем повреждены стена и фронтон дома на площади 24 кв.м. Внутри дома оплавились натяжные потолки.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях