Наши герои
3329

На Донбассе погиб праправнук Героя Советского Союза из Бурятии

Андрея Афанасьева посмертно наградили Орденом Мужества

Фото: чат «Хоринск-инфо.24/7»

В ходе специальной военной операции на территории погиб 22-летний Андрей Афанасьев. В чате «Хоринск-инфо.24/7» сообщили, что Андрей является праправнуком Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Никифора Самсоновича Афанасьева. 

Наш земляк родился 27 августа 2000 года в Улан-Удэ. Учился в Тэгдинской средней общеобразовательной школе. После окончания 9 класса поступил в Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта. В 2019 году его призвали на срочную службу, которую проходил в Забайкальском крае. После этого работал в Улан-Удэ. 

Андрея Афанасьева мобилизовали в сентябре 2022 года. Он погиб 12 декабря при выполнении воинского долга в ДНР, посмертно награждён Орденом Мужества. 

- У Андрея остались мама, брат и сестра. Мы всегда будем помнить Андрея Алексеевича  – воина, беззаветно и с честью исполнившего свой гражданский долг, защищавшего национальную безопасность  России. Светлая память о защитнике Родины навсегда останется в наших сердцах! – говорится в чате. 

Прощание с Андреем Афанасьевым состоится 18 января в 12:00 на центральной площади села Тэгда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях