инициатива
5402
3

Жителей Бурятии просят решить, стоит ли проводить концерт в Кремле к юбилею республики

Алексей Цыденов предложил три варианта развития события

Фото: egov-buryatia.ru

В 2023 году Бурятия отмечает столетний юбилей. Глава республики Алексей Цыденов напомнил, что после успешного проведения концерта в Кремле в 2020 году было запланировано повторить в честь юбилея республики презентацию нашей культуры в Москве. Торжества на главной сцене страны уже запланированы на 2 и 3 марта 2023 года.

Руководитель региона отметил, что это было важно для земляков, живущих в столице, а также для того, чтоб показать и москвичами, и гостям столицы богатство культуры Бурятии, для продвижения имиджа региона и, как следствие, инвестиционного потенциала.

«Это было запланировано ещё до начала СВО. Но сейчас, когда наши ребята воюют на Украине, когда мы скорбим по героически павшим воинам, стоит вопрос - нужно ли проводить такой масштабный концерт в столице. История Великой Отечественной войны нас учит о том, что даже в такое время не нужно впадать в уныние и отказываться от своих традиций. Ведь именно ради мирной жизни и счастливого будущего сражаются наши парни. Разные регионы принимают разные решения. Кто-то отменяет, кто-то проводит значимые мероприятия. Якутия в честь своего столетия в декабре 2022 года представила на сцене Большого театра в Москве и в Мариинском театре в Санкт-Петербурге свою оперу «Ньургун-Боотур». Я предлагаю нам вместе принять решение - проводить концерт артистов республики Бурятия в Кремлевском дворце в марте этого года или нет», - написал Алексей Цыденов в своём телеграм-канале.

Глава прикрепил опрос из трёх вариантов, которые предлагается выбрать жителям республики.

Первый вариант: концерт отменить. Сэкономленные средства направить на поддержку наших бойцов.

Второй вариант: концерт провести. Обязательно пригласить детей участников СВО, наших раненных ребят, проходящих лечение в Москве. В рамках концерта провести марафон по сбору средств на поддержку бойцов.

Третий вариант: концерт в Кремле отменить, но вместо него провести небольшие концерты по районам республики.

По данным на 17:30 17 января голоса распределились следующим образом: за первый вариант - 31%, за второй - 41%, за третий - 20%. В опросе приняли участие 584 человека.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях