пожар
2361

В Бурятии за сутки произошло два пожара из-за перекала печи

Огонь повредил крышу дома и уничтожил котельную

Фото: telegram/gochs03

В Бурятии из-за перекала печи произошло два пожара за сутки. Сообщение о первом возгорании поступило утром 15 января. Житель Кабанского района сообщил о возгорании крыши дома по улице Профсоюзная села Красный Яр. К месту вызова выехали два отделения огнеборцев пожарной части №26 2-го Кабанского отряда ГПС РБ.

До прибытия пожарных соседям удалось ликвидировать огонь подручными средствами. В результате пожара огнем повреждена обрешетка крыши на площади 0,5 кв.м.
Возгорание возникло из-за нарушений правил пожарной безопасности – стропила были близко расположены к дымоходной трубе, в результате чего возник пожар.
 
Второй случай произошёл в ночь с 15 на 16 января - сообщение о возгорании в ДНТ «Багульник» села Нижний Саянтуй. К месту пожара выехал личный состав пожарной части №65 3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ.

На момент прибытия пожарных обнаружено возгорание дощатой котельной, сохранялась угроза перехода огня на рядом стоящий брусовой двухэтажный дом. Для ликвидации открытого огня пожарным понадобилось около 20 минут. По предварительным данным, пожар произошел из-за перекала трубы в котельной, в результате чего загорелось потолочное дощатое перекрытие. В результате пожара дощатая котельная полностью уничтожена огнем на площади 3 кв.м. Благодаря оперативной работе пожарных, перехода огня на другие строения допущено не было.
 
- Уважаемые жители и гости Бурятии, в связи с понижением температуры воздуха и усилением мороза, настоятельно рекомендуем соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Не эксплуатируйте печи при наличии прогаров и повреждений, не используйте нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не оставляйте без присмотра печи и включенные обогреватели, и не доверяйте детям следить за ними, - сообщает пресс-служба Республиканского Агентства ГО и ЧС.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях