Реклама
247
1

Как встретить Новый год без вреда для здоровья

Приближается главная ночь в году. А вслед за ней и новогодние каникулы. 31 декабря запоминается встречами с родными и близкими, вкусной едой, подарками, фейерверками и весельем. А первого января зачастую приходит расплата: тяжесть в животе, похмелье. Чтобы не испортить себе праздники, эксперты советуют изменить привычные представления о том, как праздновать Новый год. Как же провести новогодние праздники без вреда для здоровья?

Новогоднее меню

Традиционный праздничный стол состоит из салатов, заправленных майонезом, жирных колбас, мяса и различных сладостей. Все это высококалорийная и трудноперевариваемая пища. Качество и количество такой еды неизбежно приводит к перееданию.

Как избежать переедания

  • Диетологи рекомендуют не садиться за праздничный стол голодным. По традиции первый прием пищи 31 декабря приходится на вечер, а то и ночь. Неудивительно, что к этому моменту человек готов съесть всего и побольше. В результате, утром 1 января появляется чувство переполненного желудка. Чтобы этого избежать, эксперты советуют не менять привычный режим питания. Обязательно нужно позавтракать и пообедать.

  • Продумайте праздничное меню: сократите количество жирной пищи, поэкспериментируйте. Поищите новые рецепты салатов и блюд с нежирными сортами мяса и овощами. Вместо торта приготовьте ягодный мусс, желе или фруктовый салат. Диетологи советуют использовать правило «80/20» при подготовке праздничного застолья. 80% рациона должны составлять легкие блюда, а 20% наши любимые селедка под шубой и оливье. На столе обязательно должны присутствовать свежие овощи, фрукты и зелень.

  • Ешьте маленькими порциями и не торопитесь. Почувствуйте вкус еды и насладитесь им. Эксперты говорят, что можно прибегнуть к маленькой хитрости: в начале вечера положить на тарелку по чуть-чуть всего, что хотелось бы попробовать. Таким образом можно контролировать количество съеденной пищи.

  • Делайте перерывы в еде. Не сидите всю ночь за праздничным столом. Потанцуйте, это ускорит процесс пищеварения. Придумайте развлекательную программу или конкурсы, это отвлечет от стола. Уделите время друзьям и близким, а не еде.

  • Не готовьте впрок – праздник праздником, но 1 января врачи советуют вернуться к привычному режиму питания.

  • Если собираетесь в гости, поешьте перед выходом. Наедаться не нужно, пусть это будет легкий перекус: овощной салат или запеченные овощи.

  • Следите за тем, что едят дети. Как правило, под елкой их ждет большое количество сладких подарков. Чрезмерное употребление шоколада может вызвать, например, атопический дерматит.

Важно! Роспотребнадзор рекомендует вообще исключить сахар из рациона детей до 3-х лет.

Новогодние напитки
Представить новогоднюю ночь без бокала шампанского невозможно. Но во всем надо знать меру, ведь причиной плохого самочувствия на утро первого января, в большинстве случаев, является алкоголь. Чтобы избежать похмельного синдрома эксперты дают несколько советов:

  • не злоупотребляйте спиртными напитками – оптимальная доза, с которой печень справится без последствий – 2-3 бокала сухого вина;

  • между первой и второй порцией алкоголя сделайте перерыв не менее 20 минут – это необходимо, чтобы печень успела выработать алкогольдегидрагеназу;

Важно! Алкогольдегидрогеназа – фермент, который вырабатывается печенью. Его функция – расщепление этилового спирта в крови.

  • не смешивайте виноградный (коньяк, бренди), тростниковый (ром) и зерновой (водка, виски) алкоголь – употребление разных видов спиртного усиливает интоксикацию;

  • откажитесь от сладких спиртных напитков – они более калорийны, это повышает нагрузку на печень и поджелудочную железу;

  • избегайте газированных алкогольных напитков – газ и спирт усиливают всасывание друг друга, поэтому опьянение от них наступает быстро и неожиданно;

  • пейте обычную воду – так вы избежите обезвоживания организма;

  • закусывайте – лучшими закусками для спиртного считаются легкие блюда: птица, рыба, морепродукты;

  • не запивайте еду алкоголем – он предназначен для праздничных тостов, а не утоления жажды;

  • примите энтеросорбенты – они нейтрализуют продукты распада этилового спирта в кишечнике.Большой выбор данных препаратов можно найти на Аптека.ру

Алкоголь стимулируют аппетит. Под действием спиртного человек испытывает чувство голода, несмотря на то, что желудок уже полон. В Новый год, когда на столе много жирной еды, это особенно опасно. Поджелудочная железа может не выдержать двойной нагрузки. Именно из-за этого возникают приступы острого панкреатита и обострения хронического.

Помимо алкогольных напитков, обратите внимание и на безалкогольные. Да, в них нет этилового спирта, но они не безвредны. Сладкие газированные напитки содержат много сахара и углекислый газ. Сахар повышает нагрузку на поджелудочную железу, а углекислый газ снижает моторику кишечника. Хорошей альтернативой газировке будут: компот из фруктов, морс из ягод, минеральная вода или сок. Также лучше избегать холодных напитков. Они замедляют переваривание пищи.

Новогодняя активность

Движение – жизнь! Этот принцип актуален всегда. Но в праздники, когда организм находится под пищевой и алкогольной нагрузкой, стоит обратить на это дополнительное внимание. Для того, чтобы переварить все поступившие калории и не набрать лишние килограммы, обязательно нужно сохранять физическую активность. И в новогоднюю ночь, и на протяжении праздничной недели. Выходные – отличное время для этого:

  • сходите на новогодние мероприятия;

  • встретьтесь с друзьями;

  • займитесь зимними видами спорта: лыжи, коньки, сноуборд;

  • съездите за город;

  • гуляйте в городских парках.

Если следовать этим советам, то вы не только весело встретите Новый год, но и сможете продолжать радоваться праздникам все выходные. Проведите Новый год с пользой, чтобы войти в 2023 отдохнувшими и полными сил для новых свершений!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях