наркотики
2305

Улан-удэнцу, оборудовавшему нарколабораторию в арендованном доме, вынесли приговор

Он проведёт в тюрьме ближайшие 17 лет

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

В Бурятии за производство и сбыт наркотиков в значительном, крупном и особо крупном размерах в составе организованной группы осужден 38-летний житель Улан-Удэ. Судом ему назначено наказание - 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, мужчину задержали сотрудники полиции в октябре прошлого года. Установлено, что для незаконного производства оптовых партий наркотиков он оборудовал нарколабораторию в арендованном доме, находящемся в селе Поселье Иволгинского района, полностью переделав жилище.

В доме и примыкающем к нему гараже мужчина провел вентиляцию для проветривания помещения, установил кондиционер, увлажнитель воздуха, гроубокс (оборудование для выращивания растений, позволяющее регулировать микроклимат и поддерживать благоприятные условия среды). Он осуществлял незаконное культивирование конопли и занимался производством синтетических наркотиков. Примечательно, что хозяева дома не проверяли арендатора и сохранность имущества, а получали оплату за аренду жилья безналично.

Прекурсоры, лабораторное оборудование и лабораторную посуду, необходимые для производства синтетических наркотиков, оборудование, необходимое для выращивания конопли и семена данного растения, а также сим-карты и банковские карты задержанный получал в почтовых отделениях и через транспортные компании, используя поддельный паспорт на чужое имя.

Подробные инструкции о том, как производить синтетические наркотики, выращивать наркотикосодержащие растения в условиях кустарной лаборатории, где оборудовать потайные места для незаконного сбыта мужчина получал в интернет-мессенджерах. Его преступная деятельность была хорошо законспирирована.

В ходе обыска сотрудники полиции изъяли лабораторную посуду и лабораторное оборудование, оборудование для выращивания растений в искусственных условиях, более 500 граммов конопли, около 200 граммов марихуаны, гашишное масло, более 500 граммов синтетических наркотиков (особо крупный размер), часть из которых была расфасована для незаконного сбыта потребителям наркотических средств на территории республики, а также прекурсоры наркотиков в особо крупном размере, банковские карты на подставных лиц и поддельный паспорт гражданина РФ.

- Жителю Бурятии предъявлено обвинение в совершении семи особо тяжких преступлений, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение и использование поддельного паспорта гражданина, с целью скрыть другое преступление, либо облегчить его совершение). Кроме того, сотрудниками МВД по РБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задокументированы факты незаконного сбыта наркотических средств непосредственным потребителям на территории Бурятии, потребители также привлечены к уголовной ответственности, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях