Реклама
444

Что дает рефинансирование?

Для компаний рефинансирование означает замену просроченных кредитов и замену их новыми обязательствами в течение текущего цикла амортизации. Рефинансирование сопряжено с риском для компаний, но также может привести к снижению затрат или изменению структуры капитала. На сайте Гипермаркет недвижимости России можно узнать подробности про рефинансирование.

Цели:

  • снижение процентной ставки и переплаты;
  • продления срока выплаты займа;
  • предотвращение роста задолженности
  • изменение графика выплаты долгов.

Рефинансирование – пример

Компания приобретает основные средства на сумму 100 миллионов евро. Они финансируются за счет банковского кредита. Обычный срок полезного использования приобретенных товаров составляет десять лет. Банковская ссуда предназначена для погашения ссуды и имеет пятилетнюю фиксированную процентную ставку. Через пять лет оставшаяся задолженность составляет 50%.

По истечении пяти лет компания могла продолжать обслуживать кредит. Однако банк может установить новую процентную ставку. Если он очень высок, компания может использовать другой источник финансирования и, таким образом, заменить остаток в банке.

Когда целесообразно рефинансирование?

Изменения в структуре капитала также могут быть осуществлены в рамках рефинансирования. Если актив был профинансирован за счет банковского кредита, это 100-процентный долг. Компании могут улучшить состояние своего баланса, используя субординированный кредит при рефинансировании. Для этого могут применяться более высокие процентные ставки. Однако с точки зрения других кредиторов субординированный кредит действует как собственный капитал. Таким образом, другие необходимые кредиты могут быть взяты на более выгодных условиях.

Банковское рефинансирование относится к финансированию кредитного бизнеса банка. Чтобы иметь возможность выдавать ссуды, банк должен найти деньги в другом месте, потому что он должен быть в состоянии финансировать выдаваемые ссуды.

В этом случае рефинансирование означает привлечение денег от банков для финансирования кредитов их клиентов. Кредиты финансируются не непосредственно банком, так сказать, а за счет ликвидных средств, которые он обеспечивает. Чем дешевле он получает эти фонды, тем более дешевые кредиты он может предложить своим клиентам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях