театр
6993

Театр, музей или концерт?

Топ самых ярких мероприятий января в Улан-Удэ

Фото: uuopera.ru

Январские каникулы — отличный повод выбраться в театр на новогоднюю сказку или всей семьей посетить праздничный концерт. Мы подготовили для вас подборку самых ярких и запоминающихся мероприятий января, которые точно нельзя пропустить. 

Все в театр!

Январская театральная афиша как всегда радует зрелищностью и разнообразием. Найти новогодний спектакль на свой вкус сможет даже самый искушенный зритель — жанров огромное количество. 

Бурятский театр оперы и балета покажет свое прочтение известной сказки «Снежная королева» (6+). История смелой и верной Герды знакома нам с детства, но на этот раз зрителей ждет целый экскурс в историю балетного искусства, где каждая картина — это отсылка к определенной эпохе балета, с начала ХVIII до ХХI века, от романтизма до современного танца. 

Ну и какие же новогодние каникулы без всеми любимого балета «Щелкунчик» (0+)? Его на сцене Театра оперы и балета покажут 7 и 8 января. Волшебная музыка Чайковского, мир сказок Гофмана, невероятные танцы — этот спектакль наполнен новогодней атмосферой. 

Что-то очень необычное ждет улан-удэнцев в ГРДТ им. Бестужева. Здесь до 8 января будут показывать визуальную экопритчу «Семен вместо дерева» (6+). Спектакль будет похож на скандинавскую сказку — без явного конфликта и сюжета, зато с невероятными визуальными решениями. Как гласит афиша, «Семен вместо дерева» — это медитативная история для маленьких. Сюжет построен на дружбе мальчика Вани и сказочного Мальчика-с-пальчика Семена. 

А для самых маленьких зрителей ГРДТ покажет историю «Снежный бум», где малыши от 0 до 3 лет будут не просто смотреть, а активно участвовать и помогать героям. Новогодний спектакль пройдет со 2 по 8 января. 

Молодежный театр порадует юных зрителей сказкой «Сон в зимнюю ночь» (0+). Вместе с главной героиней зрителям предстоит пройти множество испытаний в ледяном царстве — дети будут не только наблюдать за героями сказки, но и станут её полноправными участниками. Мудрая история о справедливости, доброте и бескорыстии на сцене МХТ получит новое прочтение: сюжет дополнили новыми героями, увлекательными приключениями и юмором. 

Сразу два спектакля — «Однажды в сказке» и «Снегурочка» (0+) — на январских каникулах представит театр кукол «Ульгэр». Здесь ваших деток ждет настоящее интерактивное шоу! Вместе с главными героями малыши пройдут через сугробы, споют задорные частушки и посмеются над шалостями кукол. 

«Сказку о потерянном времени» (6+) покажут в Бурятском драматическом театре. И хотя сюжет этой сказки известен нам с детства, в прочтении нашего театра он заиграет новыми яркими красками. Посмотреть всеми любимый сюжет можно как детям, так и их родителям — спектакль будет интересен зрителю любого возраста. 

Волшебство в музее

Думаете, что музеи — это скучно? Январская афиша улан-удэнских музеев убедит вас в обратном. Мастер-классы, занятия, праздничные игры — музеи давно ушли от привычного формата экскурсий и выставок, чтобы стать еще интереснее и познавательнее. 

Сразу несколько классных мероприятий для посетителей готовит Музей природы Бурятии. 3 и 4 января здесь можно стать участником игры «Зимней праздничной порой», где сотрудники музея расскажут много нового и интересного о зимней жизни животных. 6 и 7 января в рамках мероприятия «Рождественские истории» вы познакомитесь с традициями празднования Нового года и Рождества. А 5 и 8 января пройдет экскурсия для самых маленьких посетителей музея «Приключения в волшебном лесу». 

В Музее истории Бурятии на этих каникулах можно будет получить не только знания, но и полезные навыки. Так, 5 января здесь пройдет мастер-класс «Флорентийское аромасаше», где гости своими руками сотворят праздничные сувениры. Работа с воском и эфирными маслами, полет фантазии и ваша индивидуальность — этот мастер-класс запомнится надолго. 

А тем, кто хочет учиться и узнавать новое, стоит посетить занятие «История нового года», которое пройдет в Музее истории Бурятии 4 и 6 января. Как праздновали Новый год язычники? Почему символом этого праздника стала елка? А как появились Снегурочка и Дед Мороз? Все это вам предстоит узнать на занятии. 

Музыкальный вечер

Любителей музыки в январе тоже ждёт много зрелищных и ярких мероприятий. С 10 января в Улан-Удэ стартует XIV Байкальский Рождественский фестиваль. Бурятская филармония подготовила для зрителей разнообразную программу, где найти свою музыку сможет каждый. 

10 января в Театре оперы и балета пройдет вокальный вечер Михаила Пирогова и Венеры Протасовой. Венера Протасова — наша землячка, обладательница удивительного сопрано, солистка Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Услышать ее невероятный голос стоит каждому. Концертмейстером выступит всеми любимая Дарима Линховоин. 

12 января в рамках того же фестиваля в концертно-театральном центре «Феникс» выступит московская исполнительница инди-попа Terelya. Певица исполнит композиции о несчастной и счастливой, простой и сложной, долгой и мимолетной любви. Ее выступление понравится любителям чувственного инди-попа и необычного женского вокала. 

А уже 13 января в «Фениксе» состоится долгожданный сольный концерт рок-романтиков «Диктофон». Звучание коллектива характеризуется смесью новой волны, ретро-рока и панка в сочетании с поэзией, которую сама группа определяет как «черно-белый юмор». Уже стало интересно это услышать? Нам тоже. 

15 января Бурятская филармония приглашает послушать задорную балалайку в исполнении Екатерины Васильевой и концертного русского оркестра «Забайкалье». Выступление состоится в КТЦ «Феникс» в 18:30. 

Программа «В мир кино» уже давно стала визитной карточкой Национального оркестра Бурятии. Здесь вы услышите кавер-версии популярных саундтреков из любимых фильмов и сериалов, а чарующие звуки музыки унесут вас в мир кино. В новогодний концерт оркестр включил саундтреки из советских фильмов «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию» и других хитов нашего телевидения. Приятным сюрпризом для киноманов станет музыка из культового бестселлера о Гарри Поттере. Концерт «В мир кино» состоится в театре «Байкал» 12 и 13 января.

Какое бы мероприятие вы ни выбрали на этих январских каникулах, редакция «Информ Полиса» желает вам праздничного настроения и счастливых деньков. Пусть эти каникулы будут теплыми, уютными и веселыми!

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях