Реклама
177

Арматура: где и когда она используется

Арматурные стержни, размещенные в конструкции, благодаря эластичности металла способны справиться с изгибом, значительно армируя материал. Ребристые стержни часто используются для обеспечения надлежащего трения между арматурой и бетоном. Если используются гладкие стержни, их концы намеренно загибаются. Арматура имеет вид специальной пространственной конструкции – стержни соединены стальными фиксаторами с проволокой, а также нарезаны и согнуты под форму армируемого элемента. Подробнее про арматуру описывает производитель ООО РОБМЕТАЛЛСТАЛЬ на сайте https://rusvesna.su/aboutall/1641991570.

Где применяются железобетонные конструкции?

Армирование бетона, т.е. изготовление элементов из железобетона, необходимо в случае конструкций, элементов и сборных элементов, которые будут подвергаться большим нагрузкам. Чаще всего армируют цоколя и фундаментные плиты, элементы перемычек над оконными проемами, дверными проемами и всеми видами ворот.

Арматура

Арматура взаимодействует с бетоном в переносе внутренних сит, возникающих при эксплуатации конструкции. Так как бетон является материалом с высокой прочностью на сжатие и низкой прочностью на растяжение, то чаще всего основной задачей армирования является передача сит растяжения. Арматурную сталь выпускают в виде простого арматурного стержня, катанки и проволоки. Прямые стержни не нужно выпрямлять на месте, если только они не погнулись во время транспортировки. Катанка представляет собой катанку и горячекатаную сталь в рулонах, требующую правки на месте.

На строительной площадке должны быть созданы соответствующие станции для:

  • правки стержней, поставляемых в бухтах, правки гнутых прямых стержней, резки и гибки стержней,
  • сварки и сварки стержней,
  • сборки арматуры.

Из стали марок А-0 и А-I изготавливают катанку и гладкий круглый прокат. Из-за схожего внешнего вида бруски класса А-I, чтобы отличить их от брусков класса А-0, должны быть окрашены с одной стороны красной масляной краской.

В классе А-II круглые прутки изготовляют с моноклинными ребрами (имеют два продольных ребра, расположенных на противоположных сторонах поперечного сечения, и поперечные ребра, равномерно расположенные по длине, идущие по винтовой линии). стержней из стали 18Г2.

Классы А-III и А-IIIN используются для изготовления круглых прутков с диагональными ребрами (имеют два продольных ребра и поперечные ребра, расположенные елочкой).

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях