дети
4769
1

В Бурятии «Пушкинская карта» не будет аннулироваться в 2023 году

Она продолжит свое действие с номиналом 5 тысяч рублей

Фото: пресс-служба Минкультуры РБ

В Бурятии «Пушкинская карта» будет действовать и в 2023 году. Ее годовой лимит на приобретение билетов в учреждения культуры увеличен с 1 января 2022 года до 5 тысяч рублей. Их нужно использовать до конца года, с нового года сумма сгорает.

- Ровно в 24:00, в новогоднюю ночь, деньги на «Пушкинской карте» «сгорают». Государство подарило каждому в возрасте от 14 до 22 лет 5 тысяч рублей, но многие молодые люди ещё не потратили эту сумму либо даже не получили волшебную карту. Времени остается совсем мало, спешите! – призвала Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

По данным Минкультуры РБ, в республике проживают более 105 тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет, из них к программе «Пушкинская карта» подключено около 80% граждан.

Напомним, президент России объявил о запуске программы «Пушкинская карта» летом 2021 года. Тогда ее номинал 3 тысячи рублей. Карту могут оформить молодые граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет, пополняться они будут до достижения их владельцев 23 лет. Оставшиеся к концу года средства не будут переноситься на следующий год. «Пушкинская карта» даёт возможность посещать музеи, театры, филармонии и другие учреждения культуры за счёт средств федерального бюджета.

Для того, чтобы получить «Пушкинскую карту», необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»
  2. Подтвердить учетную запись с помощью «Онлайн-банков» или в центрах обслуживания.
  3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»
  4. Подтвердить выпуск Пушкинской карты. Оформить виртуальную карту «Мир» можно прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях