Ростелеком
922

Более 3 000 школьников Бурятии побывали на занятиях по кибергигиене

В 2022 году в обучающем проекте «Советы Киберсветофора» приняли участие более 3 000 учеников начальной школы Улан-Удэ и районов Бурятии. При участии «Ростелекома» сотрудники регионального Министерства спорта и молодежной политики, а также ресурсного центра «ДоброДом» проводили уроки на тему безопасного поведения в интернете.

Проект реализуется в Бурятии на протяжении четырех лет, он создан для учеников младших классов, их родителей и учителей. На уроках ребята изучают правила в игровом формате, с помощью специально разработанных раскрасок и мультфильмов, а после закрепляют знания в обсуждении с волонтерами.

Главными героями учебных материалов являются школьники Маша и Баир. Они учат быть вежливыми и не обижать друг друга в мессенджерах и соцсетях, советуют, что делать, если пишет незнакомый человек, разъясняют, почему нельзя совершать интернет-покупки и писать о себе личную информацию.

«Мы проводим профилактическую работу с детьми и подростками в школах и оздоровительных лагерях: объясняем, чем важен здоровый образ жизни, говорим о поведении в Сети, о работе добровольцев и молодежных общественных организаций. Только за летний период благодаря “Советам Киберсветофора” мы обучили более двух тысяч детей», — отметила заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Парпаева.

В 2022 году вышла новая версия раскраски, в которой Маша и Баир путешествуют по самым узнаваемым местам Улан-Удэ. В издание также вошли игра-бродилка, кроссворд с интернет-терминами и расписание для школьников.

«Такие образовательные проекты помогают прививать детям правильные привычки, которые позволят им в будущем не стать жертвой киберугроз. Мы рады, что раскраска и мультфильм переведены на бурятский язык и теперь полезны для образовательных учреждений республики», — рассказал директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях