Наши герои
5005

В Бурятии вручили награды семьям погибших ветеранов «Боевого братства»

Все они отличились во время специальной военной операции

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В понедельник, 26 декабря, в Бурятии отметили 25-летие всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». На торжественном мероприятии, посвященном юбилею организации, глава республики Алексей Цыденов вручил государственные награды героям – участникам СВО и их родственникам, рассказали в пресс-службе правительства РБ.

Семье Зугдыра Цыренова передан Орден Мужества. Зугдыр Цыренов с июня 2022 года выполнял боевые задачи в составе подразделений спецназа «Байкал». 6 сентября при ликвидации диверсионно-разведывательной группы он получил ранение, не совместимое с жизнью.

Отмечены героические подвиги Владимира Анданова и Баира Тумурэ. Семьям героев переданы медали «За ратную доблесть». Владимир Анданов, которого многие знали по позывному «Ваха», бывал на Донбассе еще в 2014 году. А в этом году от «Боевого братства» добровольцем ушел на Донбасс в составе батальона «Байкал». Он принимал участие в боевых действиях во взводе разведки, также принимал участие в боевых действиях в Сирии и Ливии. 28 мая 2022 года Владимир Анданов погиб на Украине. За мужество и героизм награжден тремя Орденами Мужества.

Баир Тумурэ в мае 2022 выехал на Донбасс в составе батальона «Байкал» для защиты мирного населения и там подписал контракт с ЧВК «Вагнер». Баир погиб 28 мая 2022 года при выполнении боевой задачи.

Орденами Мужества награждены Эрдэни Гатапов и Владислав Доржиев за проявленную храбрость и выполнение поставленных задач. Эрдэни Гатапов в рукопашном бою уничтожил пять укрофашистов и не дал завладеть стратегически важным объектом. Младший сержант Владислав Доржиев награжден за устранение вражеского гранатомётчика и прикрытие бронетанковой группы в ходе наступления.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях