налоги
617

Налоговая служба напоминает: продавец обязан выдать покупателю кассовый чек

Федеральная налоговая служба, в связи с поступающими обращениями, касающимися порядка выдачи покупателям кассовых чеков на бумажных носителях и в электронной форме лицом, осуществляющим расчет с покупателями, в письме от 02.09.2022 № ЗГ-3-20/9556@ разъяснила, в каких случаях продавец обязан выдать покупателю бумажный кассовый чек, а когда можно обойтись электронным чеком.

При расчете с покупателем продавец обязан выдать бумажный кассовый чек и (или) направить кассовый чек в электронной форме на предоставленный до момента расчета абонентский номер либо e-mail (если есть техническая возможность). Также закон разрешает направить покупателю идентифицирующие кассовый чек сведения (регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчета, фискальный признак документа) и адрес сайта, где можно бесплатно скачать кассовый чек.

Если покупатель до расчета не предоставил продавцу абонентский номер или e-mail для получения электронного кассового чека, продавец обязан выдать бумажный кассовый чек. Также это касается случая, когда онлайн-касса работает в автономном режиме (к примеру, в отдаленных от сетей связи местностях). Не выдать бумажный кассовый чек продавец не вправе, даже если покупатель от него отказался. В случае, когда покупатель до расчета предоставил абонентский номер, продавец должен:

  • выдать бумажный кассовый чек и одновременно направить электронный кассовый чек;
  • либо только направить электронный кассовый чек и не выдавать бумажный (если покупатель сам проинформировал продавца об отказе от бумажного чека).

Если есть техническая возможность, продавец может направить электронный кассовый чек по e-mail.

Напоминаем, что что невыдача покупателям кассовых чеков на бумажных носителях, служит основанием привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС России от 24.03.2022 № АБ-3-20/2677@).

По всем возникающим вопросам о применении контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков можно обратиться в УФНС России по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1а, каб. №101,105, а также по телефонам: +7 (3012) 371- 645; +7 (3012) 371- 631).

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях