образование
1736

“Точка роста” как шаг вперед

В Бурятии открылось 96 центров образования за год

Фото: Министерство образования РБ

Современные центры образования появляются в сельской местности и малых городах по всей России, чтобы расширить возможности школьников и сделать изучение науки, технологии и техники доступнее и интереснее. За 2022-й год в Бурятии открылось сразу 96 таких “Точек роста”. Какую пользу они приносят региону?

Знания и навыки

“Точки роста” создаются как структурные подразделения в общеобразовательных организациях. Они направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся. Основная цель центров образования - расширить возможности школьников в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей.

У “Точек роста” существуют свои стандарты. Так, в школах, где открываются центры образования, появляется современное оборудование, расходные материалы, средства обучения и воспитания. Все это помогает достичь значительных результатов в области естественнонаучных предметов, а также организовать курсы и дополнительные программы по изучению науки, технологии и техники. 

Помимо этого, в каждой школе, где появляется “Точка роста”, обновляют учебные помещения, закупают современное оборудование и выделяют средства на повышение квалификации педагогов.

На базе “Точек роста” осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций

Лаборатории, механика и роботы

В Бурятия единый день открытия “Точек роста” прошел 7 сентября 2022 года. Сразу в 96 сельских школах обновили материально-техническую базу, чтобы сделать изучение науки доступнее и интереснее. Всего на создание “Точек роста” в Бурятии было выделено более 150 млн рублей.  

В 2022-м открыто 96 “Точек роста”

Федеральный бюджет - 147,58 млн.руб

Республиканский бюджет - 3,01 млн.руб.

Каждую “Точку роста” снабдили цифровыми лабораториями по химии, физике, биологии, экологии, физиологии и даже нейротехнологии. Также в школах появились образовательные  конструкторы для практики блочного программирования с комплектом датчиков, изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, ноутбуки.

В 2023-м году в Бурятии откроется еще 66 “Точек роста”. На это будет выделено более 140 млн рублей из федерального и республиканского бюджета. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях