202

Для самых маленьких

В 2022 году в Улан-Удэ открылось четыре детских сада

Фото: Министерство образования РБ

Каждый родитель знает, как непросто бывает устроить ребенка в детский сад. Встать на очередь и получить заветное место - это целое дело! А ведь бывает и так, что в микрорайоне проживания вовсе нет сада, так что приходится мотаться в другой конец города. К счастью, Бурятия с каждым годом становится на шаг ближе к решению этой проблемы. Новые сады открываются в отдаленных и густонаселенных микрорайонах в рамках национального проекта «Демография». 

За последние пять лет в Бурятии открылось 25 детских садов, четыре из них появились в Улан-Удэ в 2022 году. Современные, технологичные и комфортные - в восторг новые сады приводят и детей, и их родителей. 

Город в городе

Детский сад «Калинка» расположен в одном из самых густонаселенных районов Улан-Удэ. В 2022 году здесь появилось два новых корпуса по 280 мест каждый: оба построены по новым санитарным правилам и оснащены современным оборудованием. За идею в оформлении взяли городскую среду: здесь есть своя поликлиника, полицейский участок, МЧС, парк и даже Кремль.

Первый этаж предназначен для самых маленьких - детей 1,5-2 лет. Молодые родители, которые хотят выйти на работу пораньше, могут смело отдавать своего малыша в «Калинку» - сегодня здесь уже три группы карапузов. 

Большое внимание уделяется и педагогическому составу. В коллектив «Калинки» приняли 30 молодых педагогов и специалистов. В саду сразу четыре логопедических группы, где с детками занимаются коррекцией речи: учитель-дефектолог помогает ребятам, у которых есть навык речи, но они пока не говорят. 

Конечно, «Калинка» полностью оборудована системой безопасности. Из каждой групповой ячейки есть свой выход, установлены системы дымоудаления и оповещения, соблюдена антитеррористическая безопасность. В детском саду сразу 89 камер видеонаблюдения с высоким разрешением - в каждой игровой, в коридоре и на прогулочных участках. 

Компенсирующая направленность

Расширились в 2022-м и владения детского сада «Родничок» - третий корпус открылся на улице Лермонтова. Он рассчитан на 14 групп по 20 ребятишек -  от ясельного до дошкольного возраста. Особенность нового корпуса - две группы компенсирующей направленности: для детей с ДЦП и расстройством аутистического спектра.

Здесь есть все, что необходимо для полного и гармоничного развития ребенка. Дошколята с удовольствием занимаются физкультурой в новом зале с большим количеством снарядов, развивают ловкость, баланс и координацию в сенсорно-динамическом комплексе «Дом Совы» и занимаются с квалифицированными специалистами. 

Большое внимание в «Родничке» уделяют внедрению интерактивного оборудования в образовательный процесс. Техника позволяет вывести обучение на новый уровень и получать положительные результаты. Дети остаются в восторге от таких занятий: их обучение становится более привлекательным и захватывающим. 

Для детей с ДЦП и расстройством аутистического спектра смоделирована  предметно-развивающая среда. В группе  установлены поручни и ручки-скобки, за которые ребенок может держаться стоя и передвигаться; адаптированные туалеты,  лифт. Имеются реабилитационные тренажеры, тренажер райдер для иппотерапии. 

Экологическое воспитание

Детский сад «Зорька» - единственный муниципальный сад в микрорайоне Дивизионный. Кроме того, это инновационная площадка в области экологического воспитания детей. Здесь учат беречь природу с детства. 

Экологическое воспитание применяется в различных областях: детки играют в интерактивные игры, посещают занятия и участвуют в ежемесячных экологических акциях. Вместе с родителями они собирают макулатуру, пластик, батарейки, а затем сдают их на утилизацию. 

С большим интересом дети посещают и дополнительные занятия: учатся играть на фортепиано, занимаются карате, участвуют в театральных постановках. 

Две ясельные группы детсада всегда полные. Дети хорошо адаптируются потому, что, по словам заведующей, им повезло с педагогами. Когда воспитатель относится к работе с душой, а к детям с любовью - ребенок самого маленького возраста с удовольствием идет в сад.

Сохранение и укрепление здоровья

Детский сад «Ёлочка» открылся в Зверосовхозе в апреле этого года и уже полностью укомплектован. Здесь акцент делается на сохранение и укрепление здоровья детей. Для этого в саду работает инструктор по физическому воспитанию, который использует различные здоровьесберегающие технологии. Функционирует логопедическая группа. 

Детский сад рассчитан на 14 групп, 7 из них - младшие, от полутора до трех лет, в том числе две ясельные группы. Малышей здесь много! Для них есть прогулочные участки, отдельный вход с улицы, родители могут оставить коляски, санки. Прогулкам уделяется большое внимание - ребятишки гуляют на улице дважды в день.

Дополнительное образование – это хореография, робототехника, мультстудия, изостудия, пластилинография (еще одно актуальное направление в «Ёлочке»). Дети с большим нетерпением ждут занятий, готовятся и родители: в начале года на родительском собрании было принято решение, и вот теперь на физкультуре у всей группы футболки красного цвета

А еще здесь намечается преемственность - из сада детки будут переходить в новую современную школу, которая строится буквально за забором. Жителям Зверосовхоза теперь не нужно возить детей в школу в город. Все будет в шаговой доступности.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях