награда
2235

В Заиграевском районе Бурятии вручили премию «Человек года»

Ее получили пять народных героев

Фото: газета «Вперёд»

В Заиграевском районе уже в девятый раз состоялась церемония «Человек года по версии газеты «Вперёд». За эти годы «Человек года» обрёл в Заиграевском районе статус доброй традиции, любимой и хорошо знакомой. В этом году церемонию коллектив газеты посветил землякам - участникам специальной военной операции. Все средства от продажи билетов решено было направить в помощь нашим военным.

На сцене выступили лучшие артисты Заиграевского района, а также гости из Улан-Удэ. А главными героями вечера стали те самые «Люди года». 

Игорь Уткин в далеком детстве тонул на реке Брянка в поселке Заиграево. Вытащили мальчишку подростки. Кто бы мог подумать, что именно в этом месте, спустя больше, чем 30 лет, ему придется самому спасать тонущего ребенка. В жаркий июльский день ватага детей купалась на реке Брянка. Неожиданно один из мальчишек начал тонуть. Ребенок боролся с течением из последних сил, когда на помощь пришел наш герой. Игорь Уткин ехал вместе с семьей на отдых, когда увидел бегущих по дороге женщин, они махали руками и кричали. Позже выяснится, что случайные прохожие и сами пытались кинуться в воду, но не умели плавать: течение было слишком сильным, а глубина реки легко покроет с головой взрослого человека.

Игорь, не раздумывая, нажал педаль тормоза и побежал за женщинами, на ходу скидывая с себя одежду. Оказалось, что тонущий мальчишка зацепился за тоненькую веточку и вот-вот его силенки кончатся. Служивший в морфлоте, Игорь легко справился со спасением ребенка и, несмотря на течение, доплыл вместе с малышом до берега, где передал спасенного на руки взрослым.

Елена Солдатова из села Шабур – пример стойкости и силы духа. Из-за тяжелого хромосомного заболевания рост Елены составляет всего 140 сантиметров, но это не главная беда. Тяжелее всего для женщины было узнать, что она никогда не сможет иметь своих детей. Но унывать и жаловаться не в правилах жительницы Шабура. Веселый легкий характер и обаяние покорили сердце Андрея Солдатова. Вместе они преодолели много невзгод и уняли главную боль женщины: отсутствие детей. Семья подарила отчий дом и родительскую любовь двум ребятам. Теперь у них есть любимый сын и дочка.

Несмотря на диагноз, Елена счастливая мама и жена. Летом ведёт хозяйство, а в свободное время поёт и занимается армреслингом.

Впервые за всю церемонию была объявлена номинация «Народный герой». В этом году заиграевцам предложили выбрать одного героя самому. В газету посыпались десятки писем, и едва ли не в каждом из них звучало имя Самвела Мардояна. Бизнесмен владеет пекарней в райцентре и чуть ли не каждый раз оказывает помощь местным жителям. 

Сергей Чмелёв - отец пятерых приёмных детей. Супруги всегда хотели иметь большую и дружную семью. Но после рождения второго ребенка долгое время не получалось завести детей. В дело вмешался случай, а может и само провидение. Елена Чмелева лежала в больнице с Катюшей, увидела малышку Таню и больше не смогла с ней расстаться. В 2016 году в большой семье вновь произошло пополнение. Шестилетний Денис остался совсем один на белом свете, но волей судьбы вновь обрел семью, где растет по сей день, окруженный теплом и заботой. Саша и Миша стали частью семейства в 2018 году, их старшая сестра Яна – в 2019-м. Примечательно, что супруги абсолютно не принципиальны в выборе детей: в их семье живут как русские, так и буряты.

В Бурятии мантру «Ом мани бадмэ хум», выложенную на горе, можно было увидеть только в Иволгинском районе. А теперь достопримечательность появилась в селе Эрхирик, на священной горе Сагаан Хадэ благодаря Сэсэг Лодоновой, которая даже получила одобрение буддистов из Индии.

Субботники проводили все лето, и каждый раз Сэсэг Лодоновой удавалось собрать народ. Это были и местные жители, и их родственники со всей Бурятии, а также совершенно незнакомые люди, которые узнали о возведении мантры сострадания благодаря СМИ, расклейке объявлений и уведомлениям в соцсетях. Удалось активной женщине не только собрать 400 тысяч рублей на работы, но и достучаться до сердец предпринимателей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях