капитальный ремонт
1810

Бурятия помогает восстанавливать дома в ДНР, пострадавшие от обстрелов ВСУ

На эти цели выделено 75 миллионов рублей

Фото: телеграм-канал "Инфраструктура Бурятии"

В Старобешевском районе ДНР Бурятия восстанавливает три жилых многоквартирных дома, которые пострадали в результате обстрелов ВСУ 18 июня этого года. Все они находятся на территории поселка Комсомольское. 

Во время рабочей поездки на Донбасс зампред правительства Бурятии Евгений Луковников побывал на объектах, осмотрел ход текущих работ и обсудил проблемные вопросы с подрядными организациями. Его сопровождали директор АНО «Содействия» Дамдин Болотов и представители местной администрации. 

- Ранее, летом, мы осматривали все три дома. МКД по улице Набережная, 5 оказался самым сложным. Объем работ достаточно большой, соответственно и затраты больше. На ремонт было предусмотрено 34 млн рублей. В ноябре мы посмотрели, как идут работы, проблемы, конечно, есть, но они решаемые,- рассказал Евгений Луковников. 

В другом  трехэтажном доме, расположенном на этой же улице, заменена кровля, установлено 60 окон и 30 дверей, восстановлены балконы, приведен в порядок цокольный этаж. Также проведен ремонт фасада здания. Отремонтирована отмостка по всему периметру здания. Сейчас внутри дома ведутся отделочные и электротехнические работы. В квартирах и подъездах провели усиление стен металлоконструкцией, ведут ремонт потолка, укладывают полы. Ремонтируют лестничные клетки по всем этажам, устанавливают межкомнатные двери. На ремонт этого дома выделено 26 млн рублей. 

Третий многоквартирный дом расположен по улице Садовая. Там также отремонтирована кровля и выложена отмостка. Ппо всему периметру здания заменены 50 окон и 10 дверей. Сейчас ведутся внутриотделочные работы. На ремонт затрачено около 15 млн рублей. 

- Все работы ведутся силами местных подрядчиков. Подписанием контрактов занимается АНО «Содействие». В целом с рабочими напряженная ситуация, связана она с военным положением, введённым на территории ДНР. Мужчин мобилизуют. Поэтому работы временно приостанавливают. Но хочется отметить, что, несмотря на трудности, работ проведено много. Рабочие на совесть восстанавливают свой родной район, – рассказал генеральный директор АНО «Содействие» Дамдин Болотов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях