Горсовет
2947
1

В горсовете обсудили благоустройство Улан-Удэ в 2022-м году

Депутаты остались не в полной мере довольны реализацией мероприятий

Фото предоставлено пресс-службой горсовета Улан-Удэ

Благоустройство города продолжается из года в год: это приобретение автобусов и строительство детских площадок, устройство освещения и обновление дворов. Чтобы город расцветал и становился комфортнее для жизни, действует ряд программ и проектов, направленных на благоустройство территорий. 

20 декабря в горсовете Улан-Удэ обсудили реализацию проекта “Народный бюджет” и исполнение наказов избирателей. Как проект, так и деятельность депутатского корпуса направлены на то, чтобы сделать Улан-Удэ комфортнее. 

Проект “Народный бюджет” за несколько лет успел хорошо зарекомендовать себя среди горожан: люди могут сами предлагать объекты и мероприятия, которые стоит реализовать в первую очередь. Вот и в 2022-м проект в очередной раз показал свою значимость.

- В этом году проект прошел хорошо. Как мне кажется, это связано с тем, что на него выделили отдельный бюджет. Надеюсь, что и в следующие годы нам удастся выделить свой бюджет, - отметил заместитель председателя горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов. 

Депутат Бэликто Цыбиков, в свою очередь, попросил организаторов приглашать на выезды специалистов, чтобы встречи не проходили впустую. 

Показывают свою активность горожане и в сфере депутатских наказов. Они рассказывают депутатам своих округов о наболевших вопросах и предлагают мероприятия, которые необходимо реализовать. Депутаты формируют списки, выделяют самые актуальные наказы и исполняют их. Каждый год из городского бюджета на эти цели выделяется 120 млн рублей - по 4 млн на каждый округ. 

На сегодня 90% наказов исполнено, но есть и те мероприятия, которые в 2022-м году завершить не удалось. Депутаты детально обсудили каждое из них и предложили свои пути выхода из застоя. Как выяснилось, чаще всего виноваты подрядчики, которые занимаются реализацией наказа - городской комитет по строительству, “Водоканал” и другие.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях