судебные приставы
1008

Житель Бурятии устроился на работу и выплатил алименты, чтобы восстановиться в родительских правах

В этом ему поспособствовали судебные приставы

В Еравнинском районном отделении судебных приставов в исполнении находилось производство о взыскании алиментов с местного жителя. По решению суда в пользу своих трёх детей мужчина должен был отчислять половину заработка. Казалось бы, рядовая история, но на деле выяснилось, что многодетный отец, как и их мать, был лишен родительских прав, а дети, оставшиеся без попечения родителей были отправлены в специализированные учреждения.

- Большинство злостных должников по алиментам вспоминают о ребенке и о необходимости помогать ему только после неоднократных визитов сотрудников службы судебных приставов и применении всего комплекса мер принудительного взыскания. Но есть и другие примеры, когда человек всеми силами старается исправить ситуацию. В любом случае судебные приставы-исполнители помогают родителям трудоустроиться, направив в центр занятости населения, проводят разъяснительную работу, - говорит главный судебный пристав республики Пётр Ертанов.

Судебный пристав-исполнитель, видя, что отец детей встал на путь исправления, рекомендовал ему найти работу, чтобы восстановить родительские права. Советом должник воспользовался, погасил весь долг и начал добросовестно выплачивать алименты.

В ноябре 2022 года суд, принимая во внимание, что мужчина не пьет, трудится на хорошей работе, участвует в общественной жизни поселка, обеспечил бытовые условия для комфортного проживания детей, вынес решение о восстановлении его в родительских правах. Исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание детей было окончено.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях