пожар
186

В МЧС России отметили опыт профилактики лесных пожаров в Бурятии

Александр Козлов заявил, что республиканские показатели - лучшие в ДФО

egov-buryatia.ru

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов назвал систему предупреждения лесных пожаров в Бурятии лучшей в регионах ДФО и СФО. Оценку региональным службам он дал после совещания по итогам деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, которое состоялось в Улан-Удэ 14 декабря. 

"Могу официально сказать о том, что показатели Республики Бурятия среди дальневосточных регионов и среди регионов Сибири, которые мы сегодня обсуждали – наилучшие. Те площади, которые сегодня пройдены и количество пожаров – динамика на улучшение, и они самые минимальные в сравнении с теми регионами, которые граничат и по ландшафту, и по населению похожи. Это важно", - подчеркнул Александр Козлов. 

Он сосредоточил внимание на том, что порядка 20% приходится на ландшафтные пожары: "Мы наблюдаем, что у нас летний период и весенний как раз «пик горимости» для ДФО. И вот здесь я бы хотел обратиться к населению: «Берегите лес, берегите природу, в которой вы живете – это ваш дом и только от вас все это зависит, от вашего отношения».

За пожароопасный сезон 2022 года на территории Бурятии зарегистрировано 335 лесных пожаров общей площадью 5519 га. Система профилактики и наращивание сил и средств пожаротушения, осуществляемого в рамках межрайонного маневрирования позволили достичь оперативности тушения в первые сутки 86,5 %, при плановом значении  69,4 %.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях