аэропорт Байкал
2175
1

В аэропорту Улан-Удэ начинается строительство нового терминала

Соглашение об этом подписали гендиректор воздушной гавани и руководитель подрядной организации

Скриншот с t.me/buryatiaofficial

Сегодня, 20 декабря, генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев и генеральный директор организации-подрядчика ООО «Спектрум-Холдинг» Владимир Иванов подписали договор о строительстве нового терминала аэропорта «Байкал». 

Недавно глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал, что республика получит льготный кредит от ВЭБ.РФ на строительство аэровокзального комплекса. Речь идет о сумме более 3 миллиардов рублей. Инвестором проекта выступает компания «Новапорт Холдинг». 

- Все предварительные процедуры пройдены, земля оформлена, решены вопросы с Росавиацией, с Росимуществом. Пройдено проектирование, получены все экспертизы, проведены комплексные процедуры, выбран подрядчик, один из лучших в стране, имеет отношение к строительству более 20 аэропортов по всей России. Благодарим инвестора в лице «Новапорт Холдинг» за содействие в подготовке всей необходимой документации, - отметил Цыденов сразу после подписания соглашения. 

Он также сообщил, что на стройку потребовалось больше средств, так как произошло удорожание по объективным причинам. 

- Мы не так быстро управились с началом строительства аэропорта в Улан-Удэ. Затронула нас пандемия, но мы были уверены, что этот проект очень перспективный, внутренний туризм развивается и в целом восточные направления. Вместе с тем, возрастает потребность на комфорт и качество. Наша задача сделать таким образом, чтобы аэропорт в этом направлении стал кратно привлекательнее, - сказал генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков. 

Новый терминал – это 6,5 тысяч квадратных метров площадей и два телетрапа для пассажиров. Его планируют сдать уже летом 2024 года. В итоге пропускная способность аэропорта увеличится практически вдвое - до 700 тыс. пассажиров международных направлений ежегодно. 

Как сообщил гендиректор воздушной гавани Улан-Удэ Дмитрий Гармаев, прогнозируется, что в этом году пассажиропоток превысит допандемийный уровень. А в ближайшие годы планируется достичь миллионной отметки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях