аэропорт Байкал
2481

Бурятия получит более 3 миллиардов рублей на строительство нового аэровокзального комплекса

Его создание позволит повысить пропускную способность аэропорта «Байкал»

Фото: egov-buryatia.ru

Бурятия получит льготный кредит от ВЭБ.РФ на строительство аэровокзального комплекса в аэропорту «Байкал». Об этом глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал на заседании совета по туризму, который проходил в Улан-Удэ 7 декабря. Проект по строительству нового комплекса находится на стадии заключения контракта, сообщили в пресс-службе правительства республики.  

- Хочу поздравить наш аэропорт с тем, что он, по сути, приступил к строительству нового терминала. На прошлой неделе состоялось заседание президиума правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока, которое проводил Юрий Петрович Трутнев. И там был одобрен льготный кредит ВЭБ.РФ на строительство терминала, - отметил Алексей Цыденов.

Директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев поблагодарил за оказанную поддержку и доложил о ходе реализации проекта.

- Это дало нам возможность в нынешней сложной ситуации этот проект воплощать. У нас полностью пройдены все процедуры выбора генерального подрядчика на строительство. И 20-21 декабря здесь, в Улан-Удэ, мы планируем подписать договор генерального подряда с выбранной организацией, - сказал он.

Стоимость проекта - более 3 млрд рублей. Площадь нового аэровокзального комплекса составит 6,6 тыс. кв. метров, пропускная способность аэропорта в результате вырастет до 700 тыс. пассажиров международных направлений ежегодно. Новый аэровокзальный комплекс будет принимать пассажиров внутренних воздушных линий с пропускной способностью до 400 человек в час. Терминал будет соответствовать всем современным стандартам по комфорту и безопасности. После запуска нового терминала для внутренних рейсов, существующее здание аэропорта будет принимать международные рейсы.

Для удобства пассажиров будущий аэровокзальный комплекс оборудуют двумя телескопическими трапами. Сейчас пассажиры из аэровокзала до самолета и обратно доставляются автобусами.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях