мошенничество
3440

Пенсионер из Улан-Удэ перевёл мошенникам 3,5 миллиона рублей

Злоумышленник обманул мужчину, представившись сотрудником банка

Фото: freepik.com

Поздним вечером 17 декабря в полицию обратился 66-летний улан-удэнец. Он рассказал, что днем, пока супруга была на работе, ему через популярный мессенджер поступил звонок.  

Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить на имя пенсионера кредит на сумму 2,5 миллиона рублей. В подтверждение своих слов он в мессенджере скинул пожилому человеку копии банковских документов об оформлении финансовых обязательств, в которых фигурировали персональные сведения об его имени, дате рождения и месте проживания.

Поверив псевдосотруднику банка, мужчина по его рекомендации по ссылке в мессенджере скачал программу, которая, якобы, должна была помочь остановить противоправные действия, и продиктовал код, высветившийся на экране телефона при её открытии. На самом же деле улан-удэнец установил программу удаленной поддержки, дав злоумышленникам возможность видеть всё, что происходит на экране гаджета.

- По указке мошенников горожанин зашел в личный кабинет в системе онлайн-банкинга и, сам того не понимая, оформил кредит на вышеуказанную сумму. Кроме того, после его оформления он отказался от страховки, в результате чего страховая премия в сумме 1 миллиона сразу же была перечислена на его счет, при этом значительно увеличилась процентная ставка по займу. Все имеющиеся средства, а это 3,5 миллиона рублей, он перевел на указанный лжеработником финансовой организации счет. Пенсионер понял, что стал жертвой мошенников только после возвращения с работы жены, узнавшей о происшедшем. При этом попытки связаться со «специалистом» оказались безуспешны, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Все обстоятельства устанавливаются.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях