дети
3851
1

Омбудсмен: «Образцы ДНК у детей могут брать только с согласия родителей»

Наталья Ганькина разъяснила порядок проведения исследования, которое планируется в 41-й школе Улан-Удэ

Фото: deti.gov.ru

Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина разъяснила порядок проведения ДНК-исследования, которое планируется в школе №41 Улан-Удэ. 

Для этого необходимо согласие гражданина. Если же речь идет о несовершеннолетних, то нужно согласие их законных представителей. При этом все делается исключительно на добровольной основе. 

- В случае, если у ребёнка образцы для сравнительного исследования будут получены без согласия родителей, взрослые могут обжаловать такие действия следователя, направив обращение руководителю следственного органа, прокурору либо в суд, - пояснила Ганькина. 

Напомним, несколько дней назад в Улан-Удэ разгорелся скандал вокруг двух школ. Как сообщала Baza, следователи хотели взять ДНК у всех учащихся, с чем категорически были не согласны их родители. Причина в том, что правоохранители не могут найти подозреваемых в осквернении памятника. 

По данным издания, памятник осквернили 21 ноября - неизвестные закрасили чёрной краской фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. На месте преступления следователи нашли фломастер и образец эпителия. После этого сотрудники полиции пришли к руководству школы. Они дали задание, чтобы там собрали ДНК всех учеников мужского пола. Директор СОШ устроил массовую рассылку, в которой просил у родителей разрешение на сбор анализов. Судя по отклику последних, такая идея пришлась по душе далеко не всем. 

Между тем, в комитете по образованию администрации Улан-Удэ сообщили, что по данному факту следственными органами начата проверка. 

- В школу №41 поступило письмо от следственного отдела Железнодорожного района с просьбой оказать содействие в проведении следственных действий для получения образцов ДНК для сравнительного исследования у учащихся школы. По итогам проверки следственными органами будет принято правовое решение, - отмечали в комитете.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях