скандал
2559

В Улан-Удэ разгорается скандал вокруг двух школ, где с учащихся пытаются собрать образцы ДНК

Родителям не нравится, что правоохранители пытаются вычислить вандалов таким образом

Фото: freepik.com

В Улан-Удэ разгорается скандал вокруг двух школ. Как сообщает Baza, следователи хотят взять ДНК у всех учащихся, с чем категорически не согласны их родители. Причина в том, что правоохранители не могут найти подозреваемых в осквернении памятника.

По данным издания, памятник осквернили 21 ноября - неизвестные закрасили чёрной краской фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. На месте преступления следователи нашли фломастер и образец эпителия. После этого сотрудники полиции пришли к руководству школы. Они дали задание, чтобы там собрали ДНК всех учеников мужского пола. Директор СОШ устроил массовую рассылку, в которой просил у родителей разрешение на сбор анализов. Судя по отклику последних, такая идея пришлась по душе далеко не всем.

Между тем, комитет по образованию администрации Улан-Удэ передаёт, что по данному факту следственными органами начата проверка.

- В школу №41 поступило письмо от следственного отдела Железнодорожного района с просьбой оказать содействие в проведении следственных действий для получения образцов ДНК для сравнительного исследования у учащихся школы. По итогам проверки следственными органами будет принято правовое решение, - отмечают в комитете.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях