реконструкция
1611

Защитную дамбу в Улан-Удэ планируют реконструировать в намеченный срок

Ход строительных работ лично проверил министр природных ресурсов и экологии РФ

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

На совместном совещании Минприроды России и генеральной прокуратуры РФ, которое прошло в Улан-Удэ накануне, обсудили реконструкцию защитных дамб в Бурятии. 

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что срывов работ не ожидается, так как иностранное оборудование не используется. 

- Реконструкция защитных дамб в Улан-Удэ ведётся с опережением графика. Что касается Наушек, там было отклонение в графике, поэтому были вынесены меры прокурорского реагирования. Связаны они с тем, что изменилось течение реки и потребовалась корректировка проектно-сметной документации. Руководство региона с этой задачей справилось. 1,5 месяца были потеряны, но рассчитываем, что в 2023 году они будут на стройплощадке наверстаны, - отметил глава Минприроды РФ. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что фактически дамба в центральной части столицы республики возведена на половину. 

- Реконструкция существующей дамбы на реке Селенга и Уда, в центральной части Улан-Удэ идет в рамках графика. Техническая готовность составляет 56,4%. Техническая готовность дамбы на реке Селенга в районе очистных сооружений составляет 83,2%. Запущены работы по строительству в Наушки, - рассказал Цыденов.

На реконструкцию существующей дамбы в центральной части города в районе очистных сооружений, а также на инженерную защиту поселка Наушки от затопления выделено более 820 миллионов рублей. 

Уже после совещания Александр Козлов лично оценил ход реконструкции защитной дамбы и правобережных очистных сооружений Улан-Удэ. 

- Коллеги доложили, и я увидел, что работы ведутся с опережением графика. Самое главное, что это комплексное решение, когда одновременно строятся два объекта, которые зависят друг от друга: и очистные сооружения, и берегоукрепление. И оба объекта строятся с опережением. Таким образом, не возникнет такой ситуации, что очистные реконструируют раньше, чем обеспечат их защиту. Тогда все запустится в срок, - отметил министр природных ресурсов и экологии России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях