Прокуратура
4028

Почти во всех регионах Сибири и Дальнего Востока региональные власти плохо готовились к борьбе с лесными пожарами

Серьезные недостатки выявили сотрудники прокуратуры

Фото: russianstock.ru

Сегодня, 14 декабря, в Улан-Удэ прошло пленарное заседание под сопредседательством главы МЧС России Александра Куренкова, министра природных ресурсов РФ Александра Козлова, заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина. В нем также приняли участие руководители и прокуроры регионов.

Как показала статистика прошлых лет, в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах часто происходят природные пожары и паводки, которые влекут гибель людей, причиненяют ущерб экономике и вред экологии.

Дмитрий Демешин отметил, что лесные пожары обнаруживаются оперативно и ликвидируются в течение суток. При сокращении числа природных пожаров на территории ДФО, в регионах Сибири их количество возросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. Не удалось избежать трагических событий. Только в Красноярском крае майские пожары уничтожили более 500 жилых домов. Свыше 1,5 тыс. граждан остались без жилья. Погибло 9 человек.

- Результаты прокурорского надзора говорят о серьезных недостатках в работе уполномоченных органов. Практически во всех регионах ДФО и СФО прокуроры пресекли факты того, что региональные органы бездействовали и не обеспечили пожарные части необходимым количеством работников, техникой, оборудованием и инвентарем для борьбы с лесными пожарами, - отмечают в пресс-службе генеральной прокуратуры по ДФО.

Замгенпрокурора России также указал на случаи неиспользования и неисправности лесопожарной техники, закупленной в предыдущие годы, несвоевременное планирование и проведение работ по противопожарному обустройству лесов, повсеместные недостатки системы обнаружения и организации тушения очагов горения в лесах.

Повсеместно прокуроры вскрыли факты того, что органы местного самоуправления не проводят мер по защите населённых пунктов от пожаров. По этим фактам возбуждено и расследуется 39 уголовных дел. В основном это связано с тем, что территориальные органы МЧС формально подходят к проверкам. В связи с этим требуется внесение корректив в работу государственного надзора.

Что касается паводков, то в летне-осенний период от наводнений только в Забайкальском и Приморском краях, а также в Амурской области пострадало более 38 тысяч человек, ущерб составил около 6,8 млрд. рублей. Погибло 4 человека, в том числе один ребенок.

- В ряде регионов прокуроры выявили случаи бездействия, волокиты по обустройству защитных сооружений от паводков, хищения бюджетных средств, выделенных на эти цели, недостаточность резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС. Более 2,3 тыс. населенных пунктов остаются в зоне повышенного внимания в связи с паводками, - сообщают в надзорном органе.

Дмитрий Демешин указал, что органы следствия должны своевременно реагировать на халатное отношение чиновников к исполнению своих обязанностей, в результате которого гибнут люди, срываются мероприятия по подготовке и минимизации последствий природных катаклизмов.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях