Народный Хурал
1507

Закаменцы хотят объединить два населенных пункта и просят депутатов Хурала поддержать их

Речь о городе Закаменск и сельском поселении Нуртинское

Фото предоставлено пресс-службой Закаменского района

Депутаты райсовета даже вышли с законодательной инициативой в Народный Хурал Бурятии и уже завтра депутаты на сессии вынесут вердикт – поддержать данную инициативу или нет. Но предварительно все комитеты республиканского парламента одобрили идею закаменцев.

Отметим, что сегодня в г. Закаменск проживает 11 745 человек, в сельском поселении «Нуртинское» - 209 человек. Расстояние между населенными пунктами – 18 км. и между ними нет транспортного сообщения. Площадь поселения составляет 378,09 кв. км., в т.ч:

- земли населенных пунктов – 1,78 кв. км.;

- земли сельскохозяйственного назначения – 29,99 кв. км.;

- земли промышленного назначения – 0,16 кв. км.;

- лесной фонд – 345,32 кв. км.;

- земли водного фонда – 0,84 кв. км.

 На территории поселения осуществляют деятельность 1 магазин, отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, МАОУ «Нуртинская СОШ» с группой дошкольной подготовки. Общее количество обучающихся в школе составляет  29 учеников, 9 дошкольников, штат работников – 16.

В сельском поселении зарегистрировано 1 КФХ, в личном подсобном хозяйстве занято 65 семей.

Авторы данной законодательной инициативы назвали бесперспективной существование в составе муниципального района сельского поселения «Нуртинское», которое не имеет достаточного собственного бюджета для обеспечения собственной жизнедеятельности, когда все  налоговые и неналоговые доходы направляются только на содержание аппарата управления. 

В связи с этим стало актуальным и необходимым преобразование данного сельского поселения путем его объединения с городским поселением «Город Закаменск», что позволит повысить эффективность функционирования органов местного самоуправления, объединить имеющиеся ресурсы для наиболее эффективного и рационального их использования.

«Это, в свою очередь, способствует скорейшему достижению формирования более самостоятельного и прогрессивного в финансово – экономическом отношении городского поселения, а, следовательно, укреплению экономической базы, вертикали власти, рационализации использования ресурсов, как преобразованных поселений, так и муниципального района, что позволит ему более перспективно развиваться в дальнейшем», - говорится в пояснительной записке законопроекта, который 15 декабря рассмотрят депутаты Народного Хурала.

24 августа в Закаменском районе состоялись публичные слушания, на которых сами жители большинством голосов одобрили преобразование соответствующих поселений путем объединения. Мнение же населения было поддержано представительными органами муниципальных образований сельского и городского поселений и местные депутаты приняли решение о преобразовании этих муниципальных образований. При объединении поселений будет сохранено прежнее наименование и административный центр муниципального образования городское поселение «Город Закаменск» наибольшего по численности населения из объединяемых поселений. Принятие этого закона потребует расходы из бюджета Республики Бурятия в сумме 1 207 032 рублей на материально-техническое обеспечение подготовки и проведения выборов в представительный орган вновь образованного муниципального образования. В случае отсутствия инициативы проведения местного референдума, законопроектом предлагается избирать главу вновь образованного муниципального образования Советом депутатов поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях