Народный Хурал
1413

Автопарк республики в 2022 году существенно обновится

Новые пассажирские автобусы разной вместимости появятся не только на дорогах Улан-Удэ, но и в районах

egov-buryatia.ru

Такая информация прозвучала на состоявшемся 13 декабря заседании Совета Народного Хурала Бурятии под председательством Владимира Павлова, на котором парламентарии заслушали отчет министерства по развитию транспорта энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия о ходе реализации республиканского закона «Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Республике Бурятия». Отметим, что в октябре 2021 года данный вопрос уже был заслушан на Совете Народного Хурала, тогда же был дан ряд рекомендаций профильному министерству. Спустя год депутатов интересовало, что из данных поручений выполнено, а над чем еще предстоит поработать.

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге в своем выступлении подробно рассказал о мероприятиях, проводимых в данном направлении. В части рассмотрения вопроса дополнительного финансирования развития муниципального пассажирского транспорта Правительством Республики Бурятия в 2022 году проведен ряд мероприятий, благодаря которым удалось решить проблемные вопросы транспортного обеспечения жителей

Так, Минтрансом России одобрена заявка республики на выделение федерального финансирования на поставку низкопольных автобусов большого класса для обслуживания маршрутной сети регулярных перевозок « В 2022 году в г. Улан-Удэ осуществляется поставка 124 автобусов, в том числе 59 большого класса Волгабас и 65 среднего класса ПАЗ. В 2023 году планируется к поставке еще 14 автобусов большого класса. Кроме того, Республика Бурятия участвует в реализации мероприятий по модернизации и развитию городского пассажирского транспорта в рамках реализации мероприятий планов социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. В состав заявки от республики по указанному мероприятию на 2022 год вошли предложения по приобретению автобусов в количестве 14 единиц для г. Кяхта (6 автобусов марки «ПАЗ» и 3 – марки «ГАЗель»), г. Закаменск (2 автобуса марки «ПАЗ»), г. Северобайкальск (3 автобуса марки «ГАЗель»). Общая сумма, выделенная на эти цели из федерального и республиканского бюджетов, составит 82,2 млн рублей. В настоящее время автобусы уже поступили в г. Северобайкальск и г. Закаменск», - отметил в своем выступлении Александр Гоге.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» с 2024 по 2027 годы предусмотрено приобретение для города Улан-Удэ  48 трамваев, строительство новой трамвайной линии общей стоимостью 5,988 млрд. рублей, капитальный ремонт аварийных трамвайных путей протяженностью 17, 83 километров на общую сумму 932 млн. рублей.

Ведется поддержка частных и муниципальных перевозчиков. В частности, заместитель председателя бюджетного комитета Народного Хурала Бурятии Михаил Степанов поинтересовался у представителя Администрации города -  председателя комитета по транспорту Юрия Ткачева, могут ли  при нынешних ценах предприниматели самостоятельно приобрести автомобили или стоит рассмотреть возможность поддержки со стороны республиканских и городских властей, а при необходимости разработки какой-то программы? Юрий Ткачев ответил, что такая программа по поддержке перевозчиков необходима и рассказал депутатам о мерах поддержки частных перевозчиков.

Заместитель председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев поднял вопрос кадрового обеспечения, которое итак стоит достаточно остро, а с поступлением новых автобусов неизбежно встанет вопрос – кто сядет за руль?

«Мы понимаем, что есть потенциал и необходимо трудоустраивать водителей дальше. На днях состоялось совещание под руководством главы республики, было принято решение по дальнейшему повышению заработной платы с 1 января 2023 года до 55 тысяч рублей на руки водителям МУП «Городские маршруты», что позволит в течение  первого квартала 2023 года набрать необходимое количество водителей и выпустить на линии максимальное количество новых автобусов».

Кроме того, депутаты подняли вопросы транспортной обеспеченности отдаленных микрорайонов города Улан-Удэ и переходу на электронные турникеты и билеты.

Выступающие подробно остановились на всех пунктах исполнения рекомендаций прошлого Совета. Подытоживая, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев отметил эффективную работу министерства транспорта республики:

«Это тот случай, когда решения  Совета Народного Хурала имеет весомую силу. По мнению нашего комитета, большинство рекомендаций прошлогоднего Совета выполнены. По нашим данным,  из 11 рекомендаций на исполнении 3, абсолютно невыполненных нет. Вопрос по строительству автовокзала в Улан-Удэ довольно непростой, не до конца решен вопрос по отдаленным маршрутам и по тарифной политике. А так в целом хотелось бы поблагодарить министерство за серьезное отношению к рекомендациям Совета Народного Хурала», - отметил Анатолий Кушнарев.

Совет Народного Хурала Бурятии рекомендовал Правительству республики и Администрации города Улан-Удэ продолжить работу по исполнению Постановления Совета Народного Хурала Республики Бурятия от 21 октября 2021 года «О ходе реализации Закона Республики Бурятия «Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Республике Бурятия», а также усилить работу по увеличению доли муниципального транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки в отдаленные районы города Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях