Наши герои
7302
1

В Улан-Удэ открыли мемориальный знак в честь Героя России Максима Концова

Он появился на здании 47-й школы, где учился наш земляк

Фото: vk.com/gorodulanude

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества в улан-удэнской школе № 47 прошла торжественная церемония открытия мемориального знака Герою России, выпускнику школы, Максиму Концову.

Напомним, 24 марта этого года благодаря мужественным действиям лейтенанта Концова диверсионная группа националистов была уничтожена, несколько человек взяты в плен, а разведчики Росгвардии захватили и ликвидировали крупный схрон оружия и боеприпасов. Пожертвовав собой, офицер Росгвардии спас боевых товарищей.

- Мы не готовили своего сына к каким-то героическим поступкам. Он жил в обыкновенной семье, воспитывался так же, как и все. Но в последний момент, когда (диверсионная) разведгруппа попала в засаду, вызвал огонь на себя, дав перегруппироваться своим бойцам, которые уничтожили диверсионную группу, - рассказал отец Максима Андрей Владимирович Концов.

Максим Концов учился в СОШ № 47, успешно окончив ее с серебряной медалью.

- Школа № 47 будет свято чтить память Максима Андреевича Концова - Героя России, выпускника нашей школы. Кадетская рота нашей школы будет достойно нести его имя, - сказала директор школы Тамара Трофимова.

Отметил героизм нашего земляка и других бойцов из Бурятии зампред правительства республики Пётр Мордовской. 

- У каждого поколения свои герои. Выходцы и уроженцы Республики Бурятия становились Героями в годы Великой Отечественной войны, кавалерами полных Орденов Славы. Сегодня мы по праву гордимся нашими героями – участниками специальной военной операции. Восемь уроженцев и жителей Республики Бурятия стали Героями России, трое из них – ныне здравствующие: Денис Шишов, Балдан Цыдыпов, Энвер Набиев. Пятеро из них, к сожалению, представлены к высокому званию посмертно, в том числе Максим Андреевич Концов, который учился в этой школе, окончил ее с серебряной медалью. Он – гордость школы № 47, гордость города Улан-Удэ и нашей республики, - рассказал зампред.

Взял слово и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков:

- Родные и друзья говорят, что он всегда был душой компании, всегда улыбался, был добрым, справедливым и надежным товарищем. Поэтому он стал воином, стал защитником, защищал нашу страну с оружием в руках. В марте ценой собственной жизни он спас своих боевых товарищей, совершил подвиг, и этот подвиг для нас, для наших будущих поколений всегда будет примером мужества, стойкости и любви к своей родине.

Имя Героя России Максима Концова присвоили новой улице в юго-восточной части города. Там появится целый жилой микрорайон, где будет построено порядка 22 многоквартирных домов.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях