Наши герои
19059

Офицеру Росгвардии из Улан-Удэ посмертно присвоено звание Героя России

Максим Концов пожертвовал собой, чтобы спасти боевых товарищей во время спецоперации на Украине

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии

В ближайшую пятницу, 15 апреля, в Улан-Удэ проводят в последний путь Героя России, офицера Росгвардии, лейтенанта Максима Концова. Он погиб во время военной спецоперации, объявленной на Украине, рассказали в региональном управлении Росгвардии.

Максим Андреевич Концов родился 16 мая 1988 года в столице Бурятии. В 2005-ом окончил школу № 47 и поступил в Восточно-Сибирский государственный технологический университет. Во время обучения в вузе взял академический отпуск и ушёл по призыву в армию. Службу проходил в отдельном специальном моторизованном батальоне Восточного регионального командования внутренних войск МВД России в Уссурийске, а после продолжил её уже на контрактной основе в подразделении специального назначения ВРГ внутренних войск МВД РФ в Хабаровском крае.

В 2020-ом получил офицерское звание и был назначен начальником разведки подразделения оперативного назначения Восточного округа войск национальной гвардии РФ. Неоднократно участвовал в боевых действиях в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

С начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Концов принимал участие в выполнении специальных задач, направленных на обеспечение национальных интересов России, а также на реализацию предупредительных мер обеспечения международной и региональной безопасности РФ и суверенных, независимых государств. 24 марта, получив информацию о расположении диверсионно-разведывательной группы националистов, он выдвинулся в качестве старшего разведгруппы для проведения специального мероприятия.

Обнаружив противника, разведгруппа вступила в бой. Лично подавив огневую точку, Максим Концов обеспечил проведение манёвра по окружению диверсионно-разведывательной группы. Получив несколько огнестрельных ранений, он обнаружил и уничтожил вражеского гранатомётчика и продолжил руководить подчинёнными.

Пожертвовав собой, офицер Росгвардии спас боевых товарищей. Благодаря мужественным действиям лейтенанта диверсионная группа националистов была уничтожена, несколько диверсантов взяли в плен, а разведчики Росгвардии захватили и ликвидировали крупный схрон оружия и боеприпасов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе спецоперации, Максима Концова посмертно удостоили звания Героя Российской Федерации. У него остались жена и двое дочерей. Прощание с ним состоится 15 aпpeля нa лyкoдpoмe на улице Жepдeвa, 93. Начала траурной церемонии – в 10:30.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях