Ваше право
12993

Мобилизованный по ошибке: Юрист Тимофей Пуховской помог многодетному отцу вернуться к семье

Помимо троих детей в семье мужчины живут его больная мама и тётя с инвалидностью, за которой больше некому ухаживать

Фото: freepik.com

Улан-удэнца Григория (имя изменено. — Прим. авт.) мобилизовали 27 сентября. Его жена осталась с тремя детьми на руках, а также с престарелой свекровью и тётей мужа — обе женщины имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в уходе. Многодетная мать обратилась за помощью к юристу и общественнику Тимофею Пуховскому. 

— Согласно материалам дела, мобилизованный имеет троих несовершеннолетних детей и престарелую мать. У тёти Григория первая группа инвалидности с детства, проживает она вместе с его семьёй и нуждается в постоянном уходе. Других родственников у неё нет. Так, жена Григория Людмила оказалась в трудной жизненной ситуации, что требовало немедленных действий, — рассказывает Тимофей. 

По словам юриста, он посоветовал женщине составить доверенность, чтобы он мог представлять интересы мобилизованного и его семьи в суде, поскольку Григорий имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации. 

— На сегодняшний день нет так называемой «живой» практики, поэтому мне пришлось изучить много законов, нормативных актов, чтобы составить верное и грамотное требование с указанием норм права. Также я посоветовал Людмиле составить доверенность на представление интересов мобилизованного и защищать свои права на возврат мужа с СВО в суде. Согласно ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация и иные лица могут обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления и иного органа, если полагают, что нарушены их права, свободы и законные интересы. Они могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности органы, организации, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. Людмила рассказала, что в 2014 году у них родился первый ребёнок, в 2019 году — второй, а в 2022 году — третий. 70-летняя мать Григория страдает сердечной недостаточностью с поражением сосудов головного мозга. Тётя мужчины — инвалид первой группы с детства, он  единственный человек, ухаживающий за ней. Кроме того, самый младший из детей Людмилы находится на постоянном лечении — у него отит, — описывает Тимофей непростую ситуацию в семье. 

В своей работе по защите интересов мобилизованного и его родных юрист руководствовался Указанием Генерального штаба Вооруженных сил РФ от 04.10.2022 № 315/2/3658/дсп. В соответствии с требованиями Закона № 31-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии.  

— Такое решение принимается на основании представленных гражданином документов, подтверждающих наличие у него на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. Отсрочка предоставляется на основании паспорта гражданина РФ, документа воинского учета и свидетельств о рождении детей, — отмечает юрист. — Суд пришел к выводу, что имеются основания для пересмотра решения призывной комиссии. Суд также учёл наличие у Григория тёти-инвалида и удовлетворил требование его супруги: обязал призывную комиссию пересмотреть своё решение. 

Задайте свой вопрос Тимофею Пуховскому

«Телеграм»: @Tim_Puhovskoy

«ВК»: Тимофей Пуховской

Телефоны: 8-914-849-78-44, 8 (3012) 37-82-82.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях