ремонт
1103

Рекомендации по проведению химчистки мягкой мебели и ковров

Фото: myuborka24.ru/khimchistka-myagkoy-mebeli

Любые предметы мягкой мебели – стулья, кресла, пуфы, диваны, диваны-кровати – нуждаются в качественном и правильном уходе. Ковер и ковролин также собирают пыль, грязь, пятна, и нужно качественно очищать их от загрязнений. 

Для профессиональной чистки поверхностей, мягкой обивки применяются специальные моющие пылесосы, называемые экстракторами, а также комплекты и наборы моющей химии, автоматические щетки для размыва поверхностей. Именно качественный инвентарь, сертифицированная химия и многолетний опыт работы специалистов клининговой службы позволяют деликатно, не нарушая текстуру поверхностей, вывести различные пятна.

Топ-5 лучших моющих пылесосов, которые помогут при химчистке 

Химчистку мебели и ковров лучше проводить с помощью профессиональных моющих пылесосов Karcher, Cleanfix, Tennant. Именно эти три бренда в клининговой сфере зарекомендовали себя как профессиональные, экономичные, износоустойчивые, удобные в эксплуатации. 

Karcher Puzzi 10/1 – эффективный моющий пылесос для обивки мебели и ковров. Аппарат имеет раздельные емкости для чистой и грязной воды, мощный мотор и защищенную помпу для подкачки раствора к основанию моющей рукоятки. 

Есть менее дорогой аппарат для домашней химчистки мебели – Karcher SE 5.100. Пылесос не для профессионального применения, подойдет для чистки ковров, диванов, кресел дома, а также в маленьком офисе. Особенность этой модели – съемный фильтр, который нужно постоянно проверять и своевременно менять, чтобы аппарат хорошо работал. 

Karcher Puzzi 10/2 – пылесос с возможностью подключения съемной насадки для механической чистки ковров, ковролина.

У ковромоечного пылесоса Cleanfix TW 600 вместительный резервуар, большая производительность, он изготовлен из износостойкого, прочного пластика.

Моющий пылесос Tennant 1215 производства США предназначен для профессиональной химчистки ковров, мягкой мебели в гостиницах, отелях, офисах, коттеджах. Он имеет вместительный бак объемом 30 литров, мощный воздушный поток 60 литров в секунду, изготовлен из прочного материала, практически бесшумный и эргономичный. 

Помимо профессиональных пылесосов для чистки обивки нужна качественная щетка. 

Автоматические щетки для чистки обивки 

Такие щетки для чистки мягкой мебели называются орбитальными. Благодаря орбитальным двухщеточным машинам процесс химчистки и выведения пятен, разводов проходит в 2-3 раза быстрее, чем если это делать вручную. Орбитальные системы MotorScrubber Handy и Cocraft HPT 350 позволят качественно и быстро провести химчистку, когда мягких изделий более 12 штук, а диванов – больше 4-5. В таких случаях ручная работа очень длительная и трудоемкая. 

Качественная химчистка невозможна без спецсредств 

Очистка ведется с использованием двух видов средств – это шампуни, предназначенные для чистки общего действия, и пятновыводители. Пятновыводители различаются функционалом: есть средства для выведения белковых загрязнений, есть для удаления масел и краски, а есть для выведения пятен от вина, кофе, таниновых загрязнений. 

Из шампуней рекомендуем использовать продукцию Grass, Tapi Wash, для выведения пятен – линейку средств AXEL от компании Pro-Brite. 

Чтобы избавиться от неприятных запахов, применяйте средства для мягкой обивки фирмы ODOR.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях