детские сады
2960

Бурятия помогает подшефному району ДНР ремонтировать детские садики

Там подходят к завершению все ранее запланированные работы

Фото: АНО «Содействие»

В Старобешевском районе Донецкой народной республики завершается капитальный ремонт детских садов, сообщает АНО «Содействие». 

Капитальный ремонт проводится в пяти дошкольных учреждениях. Три из них - «Золотой ключик», «Сказка», «Тополёк» - находятся в посёлке Комсомольское, один детский сад «Лада» - на территории посёлка Старобешево, и «Улыбка» в селе Коммунаровка. Именно эти объекты в первую очередь нуждались в срочном обновлении. Сегодня их готовность в среднем составляет 90%. 

Зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников в рамках своего визита в Старобешевский район, посетил каждый объект и проинспектировал ход выполненных работ. 

- Здания старые, еще 70-90-х годов постройки. Капитальный ремонт здесь не проводили ни разу. Некоторые корпуса находились в аварийном состоянии. В начале нашего сотрудничества со Старобешевским районом, совместно с администрацией мы определились с объектами, где нужно было провести ремонт в первую очередь, и поставили их в план на 2022 год. Уже после, со специалистами и подрядными организациями наметили необходимый фронт работ. Я побывал на месте, осмотрел все эти объекты. Работы на завершающем этапе, - отметил зампред. 

Так, в трёх детских садах поселка Комсомольское капитально отремонтированы отмостки и входные группы, установили подъездные козырьки, строители привели в порядок и цокольные этажи зданий, заменили пожарные лестницы и систему отопления, установили новые окна и двери. Сейчас ведутся работы по замене входных групп. Эти же работы проведены в детских садах в поселках Старобешево и в селе Коммунаровка. Сейчас в Старобешево на завершающем этапе ремонт кровли детского сада, проведена гидроизоляция и огнезащитная обработка. В детском саду в селе Коммунаровка осталось выложить плитку возле главного входа. 

Стоит отметить, что все подрядные работы выполняли местные компании. 

- Работа по детским садам проведена большая, причем в кратчайшие сроки. Также, помимо капитального ремонта в пяти детских садах, проведен косметический ремонт в двух садах «Ромашка» и «Березка», которые находятся в поселке Новый свет. Здесь заменили линолеум и покрасили стены, – рассказал генеральный директор АНО «Содействие» Дамдин Болотов.

Напомним, недавно Бурятия помогла отремонтировать несколько школ в ДНР. Помогает наша республика и с ремонтом сетей водоснабжения и водоотведения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях