экология
1291

В Закаменске рекультивируют объект накопленного вреда

Свалка в Закаменске включена в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

Фото: Минприроды Бурятии

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» ликвидируются несанкционированные свалки в границах городов и наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде. В Бурятии предусмотрена ликвидация пяти несанкционированных свалок и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в посёлке Усть-Баргузин, в городах Закаменске, Кяхте, Северобайкальске и Улан-Удэ. 

В рамках реализации федерального проекта в Бурятии рекультивируют свалку в Закаменске. Правительство республики включило несанкционированную свалку в перечень объектов для рекультивации в рамках федерального проекта. Свалка занимает четыре гектара, объем отходов на ней составляет более 60 тысяч кубометров. 

В конце марта 2022 года Минприроды Бурятии заключен государственный контракт с ООО «Альянс» на выполнение работ по рекультивации свалки в Закаменске. Работы выполняются в три этапа: подготовительный, технический и биологический. 

С начала заключения госконтракта выполнены необходимые подготовительные работы, а также проведены следующие мероприятия технического этапа: разработаны продольные водоотводные и нагорные канавы, проведена отсыпка грунта под временные проезды, перемещены отходы, ведется подготовка котлована с устройством противофильтрационного основания. 

Завершить работы планируется в июле следующего года. 

Объект до и после рекультивации

Рекультивация объекта накопленного вреда в Закаменске позволит вернуть нарушенные земли в хозяйственное пользование и улучшить условия окружающей среды. 

Национальный проект «Экология» направлен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, ликвидацию свалок, экологическое оздоровление и сохранение водных объектов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, сохранение лесов и биоразнообразия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях