Здоровье
1851

Как следить за весом без жёстких ограничений в питании?

Врач рассказала, как правильно вести подсчёт калорий

Фото: freepik.com

Методы борьбы с лишним весом начались ещё более 30 лет назад. Тогда и началась популяризация калорий. 

По словам Анастасия Борголовой, врача-ревматолога и терапевта ГАУЗ «Городская поликлиника № 2», в среднем женщины сжигают от 1 600 до 2 400 ккал в день, а мужчины - от 2 000 до 3 000. 

Скорость обмена веществ для каждого человека разная, и она зависит от многих факторов. Среди них - активность гормона щитовидной железы тироксина, который регулирует основной обмен, площадь поверхности тела, температура окружающей среды и т. д. Это значит, что, даже посчитав суточную калорийность, цифра будет приблизительная. 

Чтобы похудеть, необходимо тратить больше энергии, чем получать, и люди прибегают к разным способам - диетам, подсчётам калорий, изнурительной физической активности. 

Что такое подсчёт калорий?

Сначала человек рассчитывает свою суточную калорийность, это то количество энергии, которое ему необходимо в сутки. В основном люди пользуются формулами. Человек скачивает на свой гаджет программу подсчёта калорий и вписывает туда каждый съеденный продукт. В целом это кажется очень действенным и результативным, но многое зависит не только от мотивации снизить вес, но и от психотипа человека, так как постоянное взвешивание и подсчет калорий могут привести к срывам и дальнейшему перееданию. Может теряться и связь со своим телом - с сигналами голода и насыщения, то есть прием пищи будет основан не на желании, а «потому что надо», а заканчиваться, не когда ты сыт, а когда съел определенную калорийность. 

- Если вы хотите узнать, какое примерное количество калорий в сутки употребляете, считайте, но не больше одной недели. Исследования показывают, что лишь 5 - 10 % людей могут удерживать вес после окончания диеты. Сегодня неприемлемы жесткие ограничения в питании на короткое время с целью быстрее снизить вес, он так же стремительно вернётся обратно и прихватит лишнее! Общая тенденция - это комфортное изменение пищевых привычек, которых вы будете придерживаться всю оставшуюся жизнь, - подчеркнула Анастасия Борголова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях