Прокуратура
1883

В Бурятии обсудили индекс административного давления на предпринимателей

Круглый стол на эту тему провел бизнес-омбудсмен Чингис Матхеев

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии прошел круглый стол на тему «Индекс административного давления», где обсудили практики, которые могут применять контрольные (надзорные) органы. Организатором мероприятия выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Чингис Матхеев.

В совещании приняли участие и.о. прокурора Бурятии Михаил Филичев, представитель института экономики роста им. П.А. Столыпина Кирилл Пузанков, а также руководители бизнес-сообществ и контролирующих органов республики.

Исследование индекса административного давления проводится институтом ежегодно с 2018 года на основании официальных данных статистики федеральных органов контроля. В его основу включены три основных показателя: доля вынесенных предупреждений за совершение административного правонарушения от общего числа привлеченных к штрафам; доля организаций, подвергнутых проверке; доля профилактических мероприятий.

Михаил Филичев в своем выступлении отметил, что прокурорами организована работа по недопущению неправомерного вмешательства в деятельность предпринимателей со стороны органов контроля. В этом году прокуратура отказала контрольным ведомствам в проведении 374 внеплановых проверок из 495. Вместе с тем он подчеркнул, что реформа контрольно-надзорной деятельности направлена на то, чтобы хозяйствующие объекты добросовестно соблюдали обязательные требования, сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях