жилье
1797

В Улан-Удэ подходит к концу строительство проблемного дома

Еще в 2016 году стройка была заморожена, в 2020 застройщика признали банкротом

В 105-м Микрорайоне Октябрьского района Улан-Удэ в завершающей стадии находится строительство последнего проблемного дома ЖК «Юго-Западный». Степень готовности объекта составляет 85 процентов. В доме № 4 три этажа, 90 квартир, 4,7 тыс. кв. м. Он является последним проблемным объектом в жилом комплексе «Юго-Западный».

– После его завершения, в декабре 2022 года, город получит еще один жилой комплекс с обустроенной прилегающей территорией: асфальтированными проездами, растительными насаждениями, малыми архитектурными формами, включая детскую и спортивную площадки, – говорит Евгений Луковников, Зампред Правительства Бурятии.

Напомним, прежний застройщик-банкрот, ООО «Домстройкомплект», приступил к возведению комплекса в 2014 году при участии денежных средств граждан – участников долевого строительства, в 2016-м стройку заморозил, а в 2020 году застройщика признали банкротом. В марте 2021 года определением арбитражного суда комплекс был передан Фонду поддержки дольщиков Бурятии. Объект достраивается на средства федерального и республиканского бюджетов через механизм Фонда развития территорий.

– В данный момент в доме № 4 идёт чистовая отделка мест общего пользования, в квартирах устанавливаем радиаторы отопления, в ближайшее время приступим к асфальтированию прилегающей территории, – уточняет Анатолий Будаев, прораб подрядной компании. – На объекте трудятся 24 человека – сантехники, вентиляционщики, отделочники, разнорабочие.

Отметим, строительство многоквартирных домов в Бурятии проходит в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках нацпроекта Минстроем России установлен показатель по вводу жилья каждому региону. Так в этом году Бурятии необходимо ввести в эксплуатацию 280, 7 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день, этот показатель в республике практически достигнут.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях