взятка
1101

В Улан-Удэ должностное лицо попалось на взятке

Обвиняемый получал деньги от подрядчика за согласование работ

Исполняющий обязанности прокурора республики Михаил Филичев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица производственного предприятия.

Он обвиняется в совершении нескольких преступлений: по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, совершенные с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации), пп. «б», «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа за незаконные действия, сопряженные с вымогательством).

Следователям удалось установить, что обвиняемый, будучи лицом, ответственным за приемку выполненных на территории предприятия электромонтажных работ, с апреля 2017 года по октябрь 2021-го неоднократно получал от подрядчика деньги и другое имущество за беспрепятственное и своевременное согласование актов выполненных работ. Размер вознаграждения составил более 150 тысяч рублей.

В прокуратуре Бурятии отметили, что наиболее строгая санкция за совершение указанных преступлений предусматривает до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях